Как можно разрешить проблемы с "легализацией" соток на участке?

Здравствуйте!

У меня следующей вопрос. К сожалению, возможно изложу всё сумбурно, но всё случилось неожиданно.

Итак, у меня есть дача (участок+дом), которую получил мой дед в 1986, как голый участок, на котором возвёл дом. После его смерти в наследство вступила бабушка, а после её смерти - я. На текущий момент я собственник (есть все необходимые документы и на участок и на дом). Дом находится на краю СНТ и с двух сторон земли общего пользования пересекающиеся под 90 градусов, и одна из земель граничит с лесом. Так вот, ещё в конце 90-х родители "присоединили" землю общего пользования к участку. Формально участок 6 соток, а с этой землёй - 7.2 примерно. Когда оформляли в 2005 году наследство на бабушку, то тогда же впервые получили свидетельства о собственности (участок + дом) и тогда же провели межевание.. Однако СНТ до конца не оплатило генплан и в итоге мы ничего по межеванию не

получили. Сейчас снова в СНТ с новым председателем запустили эту процедуру и вдруг выяснилось, что та земля общего пользования (2 сотки вдоль леса), который мы пользуемся, оказывается была ничейной и кадастровая палата изъяла её и передала органам местного самоуправления.

Причём, в кадастровой палате озвучивают кадастровый номер этого участка, однако по базам Россреестра он вообще не бъётся! В Кадастровой палате нам сказали - выкупайте его по рыночной цене.. Мы несколько в шоке и не знаем, что нам делать..

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Как можно разрешить проблемы с «легализацией» соток на участке?

Разрешить проблему можно только с собственником этого участка. Ничейной земли в России нет и не может быть. Если она не принадлежит лесхозу или какому-то лицу, значит, она принадлежит администрации поселения. Обратитесь к ним и выясните принадлежность этого участка и заодно — возможно его приобретения. Не исключено, что бесплатно Вам этот участок не предоставят и принудить к этому их У вас нет прав.