Выезд на встречную полосу на двухсторонней дороге

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я выехал на встречную полосу на двухсторонней дороге в черте города одним колесом, чтобы избежать столкновения со встречной автомашиной, которая, из-за пробитого переднего колеса резко повернула налево и направлялась на мою полосу. ДТП не избежал. Произошло столкновение. Второй водитель пострадал - перелом плеча, СГМ. У меня тоже СГМ. Оцените пожалуйста мою ситуацию с точки зрения закона.

Заранее благодарю за помощь.

, Андрей, г. Нефтегорск
Тимур Алферьев
Юрист

ПДД

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.