Обязана ли я платить налог за подарочный сертификат?

Здравствуйте. У меня такой вопрос? В магазине торговой сети " Пятёрочка" при покупке определённого товара разыгрывался приз. Я купила товар и выиграла подарочный сертификат на покупку в магазине "РИВ ГОШ" номиналом одна тысяча рублей.

Мне прислали сертификат по почте и акт приема передачи приза. Я должна заполнить акт и отослать Обществу. Обязана ли я предоставить Обществу свои паспортные данные, ИНН, платить налог за подарочный сертификат?

, Галина, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

В любом слчуае налог с данного подарка платить не нужно. Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 4000 рублей за налоговый период.