Можно ли сразу подать иск в суд на ТСЖ за оказание услуги ненадлежащего качества?

В мкд не проводиться уборка приподвальных ям. Могу ли я подать в суд на оказание услуги ненадлежащего качества и получить компенсацию?Если да,то на какие статьи опираться и в каком размере можно получить компенсацию?

  • 20180629_103929
    .jpg
  • 20180629_103737
    .jpg
  • иска
    .docx
, наташа, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В мкд не проводиться уборка приподвальных ям. Могу ли я подать в суд на оказание услуги ненадлежащего качества и получить компенсацию? Если да, то на какие статьи опираться и в каком размере можно получить компенсацию?

наташа

Добрый день! Это возможно но не так уж и просто как кажется. В первую очередь необходимо подать претензию в адрес управляющей организации. Затем в адрес главы местной администрации и жилищной инспекции если имеется на проведение проверки и составления акта- и только потом обращаться с иском в суд. С ссылать ся необходимо на договор управления МКД и ЖК РФ.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

наташа
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Наше ТСЖ не заключает договор управления почему то. Тем более я не являюсь членом тсж. Могу ли я запросить от них договор управления и акт — подтверждение о выполнении данной услуги в полном обьеме?

Да, можете. Подайте мотивированное заявление в адрес ТСЖ.