Нужна ли отметка о гражданстве ребенка для поступления в 1-й класс?

Правомерно ли требование школы о наличии отметки о гражданстве ребёнка для зачисления в 1-й класс? Я единственный родитель, родилась и проживаю на территории РФ

, Наталия, г. Саратов
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ с 2007 года стали проставлять штамп о гражданстве  ребенка в свидетельстве о рождении.

Для проставления штампа в свидетельстве о рождении ребенка, появившегося на свет на территории России после 1 июля 2002 года, необходимы только паспорта родителей и сам документ.

При отсутствии одного из законных представителей, указанных в свидетельстве о рождении, понадобится представить один из следующих документов: свидетельство о смерти; справку из милиции, что его местоположение в ходе розыскных мероприятий не установлено; решение суда о лишении родительских прав; справку из ЗАГСа о том, что родитель в свидетельстве был записан со слов матери.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Документы при поступлении в школу:

документ, подтверждающий личность родителя (или опекуна) ребенка;
оригинал свидетельства о рождении ребенка;
медицинскую карту с отметками о сделанных прививках;
свидетельство о регистрации по месту проживания.

Как дети-иностранцы, так и дети, не имеющие на этот момент гражданства, должны принести при поступлении в школу все документы из основного списка, указанного выше, но они должны быть обязательно переведены на русский язык. Переводы должны быть нотариально заверены в обязательном порядке.

Если у ребенка свидетельство о рождении не российского образца, электронная запись в школу невозможна. В этой ситуации родителям необходимо лично обратиться в органы образования по месту проживания.