112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составление обращения в Роспотребнадзор на предприятие общепита

Добрый вечер!

Помогите грамотно составить обращение в Роспотребнадзор.

Ситуация заключается в том, что открывшееся недавно на первом этаже жилого дома предприятие общепита серьезно ухудшает условия проживания из-за запаха с кухни.

Не совсем ясно, как вообще было получено разрешение на размещение кафе в жилом доме.

На нарушение каких нормативных документов можно сослаться в данном случае?

Кстати, Роспотребнадзор я указал на основе собственного мнения. Возможно, более правильным будет обращаться в иной государственный орган.

18 Июля 2018, 22:24, вопрос №2056069
450 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
53%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Ссылаться на 

СП 2.3.6.1079-01 

1.1. Настоящие Санитарно-эпидемиологические правила (далее — санитарные правила) разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют основные санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если допускаются его нарушения со стороны предприятия общественного питания.

При этом жалобу в Роспотребнадзор необходимо также подавать в соответствующем  порядке.

18 Июля 2018, 22:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Регулируется порядок приема и рассмотрения обращений граждан в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.01.2014 N 28, согласно которому:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

http://docs.cntd.ru/document/4...

18 Июля 2018, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом можно взять за основу для составления заявления образец заявления рекомендуемый самим Роспотребнадзором, по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

18 Июля 2018, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Руководствуясь также требованиями Роспотребнадзора предъявляемым к письменным заявлениям и обращениям, полные разъяснения по ссылке органа Роспотребнадзора:http://23.rospotrebnadzor.ru/c...

18 Июля 2018, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Существует также возможность подачи обращения через интернет, по ссылке:http://rospotrebnadzor.ru/feed...

Соответственно по обращению или заявлению будет проведена проверка в рамках приказа Роспотребнадзора от 16 июля 2012 года N 764 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров"

http://docs.cntd.ru/document/9...

18 Июля 2018, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
серьезно ухудшает условия проживания из-за запаха с кухни

Также, согласно приведенному мной выше  Сан Пин следует:

4.6. Устройство и оборудование выбросов, систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.

Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. 

Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

4.7. В организации обеспечивается воздушно-тепловой баланс помещений.

Подпор приточного воздуха приходится на наиболее чистые помещения. Для снижения аэродинамического сопротивления движению воздуха в вентиляционных системах воздуховоды выполняются с минимальным количеством поворотов.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., все эти условия будут проверяться в ходе проверки по Вашему заявлению.

18 Июля 2018, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Возможно, более правильным будет обращаться в иной государственный орган.

В Роспотребнадзор обязательно нужно обратиться, но дополнительно можно обратиться и в жилищную инспекцию для проведения проверки с ее стороны.

18 Июля 2018, 22:45
получен
гонорар
21%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4155
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Насчет того, куда направлять жалобу, вы правильно указали — Роспотребнадзор

В частности, может иметь место нарушение СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест

Поскольку вы наверняка не единственный жилец, ощутивший неприятный запах, не помешает, если жалоба будет коллективной совместно с соседями

Общий срок рассмотрения письменных обращений граждан — тридцать дней со дня регистрации письменного обращения.

Так же можете направить жалобу в Центр гигиены и эпидемиологии по региону

18 Июля 2018, 22:38
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4155
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Чаще всего такие неприятности бывают из-за того, что что система вентиляции смонтирована с нарушением санитарно-эпидемиологических нормативов, производственное помещение не оборудовано механической приточно-вытяжной системой вентиляции, санузел персонала не оборудован вытяжной системой вентиляции и других нарушений

18 Июля 2018, 22:44
получен
гонорар
26%
Юрист - Сергей
2604
ответа
1048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение к ответу юриста Агибалова Ивана отмечу, что данной ситуации также необходимо руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил», в котором вводятся определенные правила для размещения организаций общественного питания. 

Так в соответствии с  «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья определено, что:

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

Также в данных санитарных правилах указывается на то, что:

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Таким образом для проверки соблюдения вышеуказанных норм необходимо обращаться в Роспотребнадзор.

18 Июля 2018, 22:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут