Составление обращения в Роспотребнадзор на предприятие общепита

Добрый вечер!

Помогите грамотно составить обращение в Роспотребнадзор.

Ситуация заключается в том, что открывшееся недавно на первом этаже жилого дома предприятие общепита серьезно ухудшает условия проживания из-за запаха с кухни.

Не совсем ясно, как вообще было получено разрешение на размещение кафе в жилом доме.

На нарушение каких нормативных документов можно сослаться в данном случае?

Кстати, Роспотребнадзор я указал на основе собственного мнения. Возможно, более правильным будет обращаться в иной государственный орган.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ссылаться на

СП 2.3.6.1079-01

1.1. Настоящие Санитарно-эпидемиологические правила (далее — санитарные правила) разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют основные санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если допускаются его нарушения со стороны предприятия общественного питания.

При этом жалобу в Роспотребнадзор необходимо также подавать в соответствующем  порядке.

Регулируется порядок приема и рассмотрения обращений граждан в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.01.2014 N 28, согласно которому:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом можно взять за основу для составления заявления образец заявления рекомендуемый самим Роспотребнадзором, по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насчет того, куда направлять жалобу, вы правильно указали — Роспотребнадзор

В частности, может иметь место нарушение СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест

Поскольку вы наверняка не единственный жилец, ощутивший неприятный запах, не помешает, если жалоба будет коллективной совместно с соседями

Общий срок рассмотрения письменных обращений граждан — тридцать дней со дня регистрации письменного обращения.

Так же можете направить жалобу в Центр гигиены и эпидемиологии по региону

Чаще всего такие неприятности бывают из-за того, что что система вентиляции смонтирована с нарушением санитарно-эпидемиологических нормативов, производственное помещение не оборудовано механической приточно-вытяжной системой вентиляции, санузел персонала не оборудован вытяжной системой вентиляции и других нарушений

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение к ответу юриста Агибалова Ивана отмечу, что данной ситуации также необходимо руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил», в котором вводятся определенные правила для размещения организаций общественного питания.

Так в соответствии с  «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья определено, что:

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

Также в данных санитарных правилах указывается на то, что:

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Таким образом для проверки соблюдения вышеуказанных норм необходимо обращаться в Роспотребнадзор.