Какой предусмотрен порядок получения гражданства в Российской Федерации?

Доброй ночи.Я родилась в Узбекистане 1984гг. Входила ли эта республика в СССР . смогу ли я подать на гражданство рф по новому закону 2018г.

Уточнение от клиента

Ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР — если можно обьясните этот пункт.

Уточнение от клиента

А если я получила паспорт в Узбекистане только я получается приняла гражданство Узбекистана. Но сейчас у меня есть РВП можно ли мне уже сейчас подать на гражданство рф или надо ждать вид. Да и еще моя мама с бабушка были рождены в России но мама гражданка Узбекистана у меня на руках есть их св. о рождении примет ли во внимание комиссия по программе нря этот факт.

, Надежда, г. Белгород
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Надежда, эта республика входила в состав СССР. Новый закон никаких ограничений в вашем случае не накладывает.

Вы можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, если соответствуете одному их требований:

Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР, не приобрели их гражданства, и остаются в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Ранее имели гражданство СССР и родились на территории РСФСР (п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь, имеющих гражданство России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеют ребенка, являющегося гражданином России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеют совершеннолетних сына или дочь, имеющих гражданство России и признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в установленных Правительством России видах экономической деятельности не менее 3 лет (п. «Ж» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале юридического лица, являющегося российским и осуществляющим свою деятельность на территории страны в установленных Правительством России видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов (п. «З» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Осуществляют трудовую деятельность в России не менее трех лет по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «И» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Признаны носителями русского языка и постоянно проживают на законном основании на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона). Данное основание для приема гражданства в упрощенном порядке имеет существенные особенности по сравнению с ранее рассмотренными основаниями.

Если не соответствуете перечисленным требованиям, то можете оформить гражданство в общем порядке.

С Уважением!

Т.е. вы проживали в Узбекистане (бывшей республике СССР) и проживаете до сих пор в Узбекистане, но не оформили гражданство этой страны, т.е. являетесь лицом без гражданства.

Вы являетесь гражданкой Узбекистана. Тот факт что:

моя мама с бабушка были рождены в России но мама гражданка Узбекистана у меня на руках есть их св. о рождении примет ли во внимание комиссия по программе нря этот факт.

вряд ли будет принят во внимание, т.к. ваша мама тоже гражданка Узбекистана, а для оформления гражданства по упрощенной схеме нужно, чтобы один из родителей был гражданином РФ и проживал в РФ.

Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Поэтому вам придется получать ВНЖ.