Как отказаться от доли в праве на квартиру при разводе?

Доброго времени суток. У нас такая ситуация: сын женился, в браке взяли квартиру в ипотеку, она находится в общей совместной собственности, но сейчас разводятся. В ЗАГСе заявление приняли и назначили дату расторжения брака. Каким образом сыну можно оставить жене квартиру и тем самым не платить ипотеку? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Для того, чтобы избавиться от квартиры, нужно выделить в ней доли и подарить свою долю супруге. Но это не избавит от долга по кредиту, если Ваш сын созаемщик, платит не тот, кто собственник, а тот, кто обязан по кредитному договору, ипотека — это просто залог недвижимости. Нужно соответственно пойти в банк с супругой и договариваться о переводе обязательств на нее, чтобы сына вывести из должников по кредиту.

Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ирина, добрый день! В первую очередь, Вам необходимо обратится в кредитную организацию, с кем заключен кредитный договор, для изменения кредитного договора и переоформления на супругу Вашего сына. Есть одно большое Но в этом вопросе! Согласится ли банк на Ваши условия! В практике зачастую бывает, что банки отказывают в переоформлении ипотеки, предлагают любые варианты, вплоть до продажи квартиры, и здесь они себя подстраховали внеся необходимые условия в договор который подписал Ваш сын! Таки образом, главная Ваша задача, это решить вопрос с банком. Желаю удачи!