8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли в праве на квартиру при разводе?

Доброго времени суток. У нас такая ситуация: сын женился, в браке взяли квартиру в ипотеку, она находится в общей совместной собственности, но сейчас разводятся. В ЗАГСе заявление приняли и назначили дату расторжения брака. Каким образом сыну можно оставить жене квартиру и тем самым не платить ипотеку? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Для того, чтобы избавиться от квартиры, нужно выделить в ней доли и подарить свою долю супруге. Но это не избавит от долга по кредиту, если Ваш сын созаемщик, платит не тот, кто собственник, а тот, кто обязан по кредитному договору, ипотека — это просто залог недвижимости. Нужно соответственно пойти в банк с супругой и договариваться о переводе обязательств на нее, чтобы сына вывести из должников по кредиту.

0
0
0
0
Максим Варламов
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ирина, добрый день! В первую очередь, Вам необходимо обратится в кредитную организацию, с кем заключен кредитный договор, для изменения кредитного договора и переоформления на супругу Вашего сына. Есть одно большое Но в этом вопросе! Согласится ли банк на Ваши условия! В практике зачастую бывает, что банки отказывают в переоформлении ипотеки, предлагают любые варианты, вплоть до продажи квартиры, и здесь они себя подстраховали внеся необходимые условия в договор который подписал Ваш сын! Таки образом, главная Ваша задача, это решить вопрос с банком. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.07.2018