Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие права я буду иметь на собственность, если участвовал в приватизации, в случае смерти бабушки?
У моей бабушки три дочки при приватизации я был несовершенно летним и так получилось что я и Бабушка стали хозяивоми квартиры. Что будет после смерти бабушки с моей долей и могут ли ее дочери выгнать меня ?
Первые наследники – это дети, супруг и родители наследодателя. В случае наличия всех выше перечисленных претендентов на наследство, имущество наследуется в равных долях, если на момент открытия наследства в живых нет кого-то из представленных первых наследников, оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.
Переход прав на приватизированное имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Если жилье приватизировано, но не оформлено в собственность, гражданин не признается законным владельцем недвижимости.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право выкупить у администрации землю, где стоит купленный мной торговый павильон?
Здравствуйте я и/п подскажите пожалуйста имею ли я право выкупить землю у администрации где стоит мой купленный торговый павильон. Какие права я имею и как лучше сделать покупку по кадастровой стоимости или как? Какие права имеет другая сторона?
, вопрос №5004599, Елена, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что произойдет с дачным участком в случае смерти собственника? Участок не приватизирован, документы выданы давно во времена СССР на мою маму. При этом в документах она фигурирует как собственник участка 6 соток (Свидетельство о праве собственности на землю). Описание собственности - сельскохозяйственное назначение для ведения садоводства). Приватизировать участок мама отказывается - не хочет этим заниматься, т.к. стала инвалидом 1 группы. Недавно удалось уговорить ее лишь сделать межевание участка. В случае ее смерти не получится никак приватизировать участок на имя ее официального мужа (моего отца)? Участок автоматически отходит в собственность государства?
, вопрос №5003896, Dmitry, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос касается стратегии действий в связи с принятием наследства. Я задаю вопрос в интересах своей супруги.
Вводные данные:
* Умерла наследодательница (моя теща) - 18 июня этого года. Завещания не оставила.
* Наследственная масса: квартира, машина, дача.
* Наследники первой очереди по закону: двое детей (моя жена и ее брат) и мать умершей (бабушка жены).
* Бабушке 89 лет. Она проживала совместно с умершей, сейчас уход за ней осуществляют внуки.
* Бабушка наблюдается в ПНД (точный диагноз пока не знаем, есть возрастные проблемы с памятью). При этом она самостоятельно и явно выражает желание передать всю свою долю имущества внукам (жене и ее брату). У бабушки есть еще одна дочь, с которой они давно не общаются и которая долгие года никак не принимала участие ее жизни. Вторая дочь не знает об отсутствии завещания у тещи. Основной риск, который мы сейчас видим - передача второй дочери доли наследства в случае смерти бабушки.
* Ранее жена была с бабушкой у нотариуса для оформления доверенности. Нотариус сообщил, что отказ от наследства возможен, если бабушка в момент подписания будет четко осознавать, чье это наследство и в чью пользу она отказывается.
Вопросы:
1. Какую стратегию передачи доли от бабушки внукам лучше выбрать: направленный отказ от наследства (если сроки позволяют) или принятие наследства с последующим дарением?
2. Учитывая 89-летний возраст и учет в ПНД, как процессуально защитить эту сделку от потенциального оспаривания (второй дочерью) в будущем?
3. Какой должен быть наш план действий, если нотариус в день сделки усомнится в дееспособности и откажется заверять документы?
4. Если придется идти по пути признания недееспособности и оформления опеки, позволит ли закон опекунам (внукам) отказаться от доли бабушки в свою пользу, или органы опеки это заблокируют?
, вопрос №5003733, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей бабушки двое детей-дочь и сын. я дочка от отца. отец умер первый, бабушка умерла вторая. О смерти бабушки мне не сообщили, связь не поддерживаем и она в другом городе? адреса я не знала и номера телефона у меня не было. Они после смерти отца не хотели меня признавать как внучку . Умерла бабушка 1 год и 2 месяца назад. Наследственное дело было открыто. Как мне доказать что я не знала о смерти бабушки?
, вопрос №5002309, Клиент, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Переход прав на приватизированное имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Если жилье приватизировано, но не оформлено в собственность, гражданин не признается законным владельцем недвижимости.