Как быть, если есть непогашенный кредит?

Здравствуйте,проконсультируйте меня пожалуйта!

Если у меня есть кредит и нет возможности его погасить,может банк наложить арест на дом в котором я прописана но не являюсь собственником?И если в моей собственности нет ничего,могут ли накладывать аресты на имущество моих родственников?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, согласно закону если в судебном порядке состоится решение, то в дальнейшем  приставы смогут арестовать ваше жилье, однако продать они его не смогут, согласно ст.446 ГПК РФ. Имущество родственников не смогут они арестовать или продать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;