Нужно ли погашать долг по кредиту наследодателя, если сумма превышает стоимость недвижимости?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после смерти супруга осталась 1/2 квартиры, которая взята в ипотеку. После вступления в наследство, с требованием погасить другие кредиты наследодателя обратились МФО. Если по ипотеке перед банком задолженность больше, чем стоимость 1/2 квартиры, нужно платить по другим долгам наследодателя?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но эта норма не означает, что можно выбрать, кому платить, просто есть стоимость принятого имущества, когда она будет выплачена кредиторам, ответственность прекращается. Но и кредиторы должны сами позаботиться о взыскании долга, чтобы не остаться без денег.