Какое наказание грозит за отказ от мед освидетельствования, если алкотест показал 0 промилле?

Если был лишен водительских прав в августе 2013 году за вождение в нетрезвом виде на 1,6 года и в июле 2018 отказался проходить мед. о свидетельствование хотя на алкотест показал. 0.00 промилле. Вопрос: какое наказание грозит?

, Андрей, г. Курск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Андрей!

В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) (см. текст в предыдущей редакции) вам грозит наложение наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. По описанной вами ситуации привлечение к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ невозможно. Удачи!