Должна ли я погашать кредит умершего мужа?

У меня умер муж, на момент смерти на него был оформлен кредит, должна ли я его выплачивать? Раз'ясните пожалуйста мои права.

, Олеся, г. Москва
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нет, не должны,  если только вы не являлись поручителем. Поручитель обязан удовлетворить требования кредитора. Так же, если вы примите наследство, то будете должны выплатить его долги, но отвечать будете только в пределах стоимости его наследства, т.е.если не хватит проданного наследства, то вы не будете выплачивать из своих денег.

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олеся.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Вы вступили в права наследования, приняв наследство в полном объеме, следовательно, Вы унаследовали и кредитный долг мужа.

Однако Вы несете ответственность по кредиту в пределах наследственного имущества. По этому поводу дано разъяснение Верховного Суда РФ.
Так, в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги;
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.
Таким образом, вопрос о кредите нужно решать через суд, чтобы обязательство по кредиту не легло и на ваше имущество.

Непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство. При другом раскладе существует вероятность разрешить ситуацию без проведения выплат. Здесь же следует отметить, что очень многое зависит от особенностей составления кредитного договора. Очень часто долговые обязательства переходят на поручителя умершего человека. Такой подход со стороны банка позволяет минимизировать возможные финансовые потери от сотрудничества с заёмщиком. Чтобы разобраться с тем, кто выплачивает кредит, если кредитор умирает, необходимо отметить, что даже после смерти заемщика начисление процентов продолжается. В данном случае наиболее целесообразным решением будет скорейшее уведомление финансовой организации о случившемся. Оптимальная последовательность действий для наследника или поручителя выглядит следующим образом: Получение свидетельства о смерти заёмщика. Обращение в банк с целью уведомления о смерти кредитора. Составление заявления о принятии наследства. Вступление в наследство (через полгода после смерти заемщика). Урегулирование отношений с банком (принятие задолженности и оформление нового графика погашения).

В случае смерти заемщика страховая компания производит погашение задолженности перед финансовым учреждением. Однако даже если кредит застрахован, не всегда страховщик исправно выполняет свои обязательства.

Отказ в погашении задолженности возможен в тому случае, если смерть заемщика не была страховым случаем. Под этот перечень попадают различные ситуации: гибель заёмщика на войне; смерть в местах лишения свободы; смерть во время занятий экстремальными видами спорта; смерть от заражения радиацией; смерть, вызванная венерическими заболеваниями. Чтобы не выплачивать задолженность своего клиента перед банком некоторые страховые компании идут на хитрость. Некоторые результаты смертельного исхода они могут перевести на хроническое заболевание. Так, смерть от курения страховые агенты могут позиционировать как врожденное заболевание сердца.

Одним из способом избежать кредитной обязанности перед банком в случае смерти родственника является отказ от наследства. В некоторых случаях такое решение является единственным возможным выходом из сложившейся ситуации. Чаще всего это происходит в том случае, если размер наследства и величина долгов, оставшихся после усопшего, несопоставим. Чтобы отказаться от наследства, наследник должен написать заявление об отказе от него. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка наследник должен предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт.

Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги. Страховая заплатив Банку, может обратиться к Вам как к наследнику за возмещением своих расходов. Смотрите договора внимательно.