Форма обжалования лишения ВУ

9 апреля состоялся суд — лишение прав на 2 месяца по 12.2. Свидетелей не было, материал не изымали (потому что это снег). Ходатайство подавал. Судья все равно лишила. Сказала, что в течение 3х дней будет постановление и дальше 10 дней на обжалование.

Прошло больше 3 месяцев! и только сегодня — 18.07 на почту пришло письмо с постановлением.

Имеет ли силу, в условиях такой громадной задержки, постановление. И должен ли я сдавать ВУ в течение 3 ближайших дней или только после рассмотрения моего обжалования? Также хотелось бы понять, что стоит учитывать при обжаловании

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку постановление Вы получили с задержкой, то Вам следует одновременно с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления на основани ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Пока оно не обжаловано, оно имеет силу, но в силу оно не должно было вступить, так как Вам не направлялось

С собой возите копию жалобы с отметкой суда о принятии.

Зачастую это снимает вопросы сотрудников ГИБДД, в случае если все таки сведения о лишении внсесены в базу ГИБДД

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

в принципе можно попробовать подать, учитывая, что пропуск произошёл не по Вашей вине, а суд прислал с огромной задержкой. Так что подавайте жалобу одновременно с ходатайством и конвертом почтовым (если сохранилось), таким образом доказывая когда Вы фактически его получили. Если будет вынесено определение об отклонении ходатайства о восстановлении сроков, то его можно также обжаловать.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

а сдать ВУ лучше после того решение будет обжаловано или отказано в обжаловании

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Следует уточнить, как Вы зафиксровали получение постановления 18.07?

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

То есть, если Вы получили копию постановления по почте 18.07.18 г. заказным письмом, дата получения зафиксирована, подавайте жалобу на постановление.

Подавайте одновременно с жалобой ходатайство о восстановлении срока, приложив доказательства получения копии постановления 18 июля. Пока рассматривается вопрос о принятии Вашей жалобы к производству, обязанности сдавать водительское удостоверение у Вас нет.

Александр
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я не совсем полно описал ситуацию.

Письмо получил сегодня — 18.07, на почте расписался в «получении». Позвонил в суд, мне подтвердили, что отсчет 10 дней на обжалование начинается с сегодняшнего дня. В этой связи вопросы такие:

1) 3-ёх месячная задержка постановления никак не влияет на ситуацию?

2) нужно ли сдавать ВУ в течение ближайших 3 дней, если я принесу завтра в суд обжалование или сдавать ВУ только после рассмотрения обжалования?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, формы жалобы на данный судебный акт нет, есть минимальные требования к подаче, установленные ст. 30.1, 30.2 КоАП — в течение 10 суток с момента получения копии оспариваемого акта, в тот же либо вышестоящий суд который должен рассматривать жалобу. Применительно к вашему составу если вменяют ч. 2 ст. 12.2 в обоснование укажите в том числе позицию Пленума ВС РФ. изложенную в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков,установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

также суд при назначении наказания должен учитывать совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств а два месяца лишения это почти максимальная санкция по данному составу

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Все упирается в фото, которое сделал инспектор. Все остальное судью не интересовало. Я первый раз сталкиваюсь с судом и для меня крайне странно, что в законе написано, что по 12.2 ч2 «материал нужно изъять», но фактически он — снег — не изымался и до этого никому нет никакого дела.

ну есть существенные а есть несущественные процессуальные нарушения, т.е. те которые основанием для отмены постановления о привлечении к адм. ответственности не являются. В данном случае фотография является доказательством т.к. по объективным причинам изъятие и приобщение к материалам дела снега не представляется возможным

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

У вас есть 10 дней на подачу жалобы на судебное решение. Также приложите заявление о восстановлении срок на обжалование с копией конверта, на котором будут видны все штампы.

И должен ли я сдавать ВУ в течение 3 ближайших дней или только после рассмотрения моего обжалования?

Александр

Сдавать ВУ надо будет после завершения процедуры обжалования и в том случае, если ваша жалоба не будет удовлетворена.