Как расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если товар больше не выпускается на заводе?

Добрый день! Заказчик изначально сказал, что сам займется одной позицией из контракта, стало известно от завода, что товар не изготавливается. Заключили доп. соглашение с другими характеристиками. По просьбе заказчика поставкой занимается знакомая им контора (так как завод заграницей), которая до сих пор не может выставить счет, а срок действия контракта подходит к концу. Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за невозможности поставки?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за невозможности поставки?

Анастасия

У вас вообще такое право договором предусмотрено или нет? Если нет, то придётся расторгать данный договор через, о чём говорит ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

когда будет просрочка по поставке — тогда и можете требовать расторжения через суд. При этом при буквальном толковании приведённой нормы предполагается неоднократный пропуск срока, т.е. 2 и более раза подряд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

Нет, отсутствие товара на рынке не является основанием для одностороннего расторжения договора или отказа от договора.

Общий принцип изложен в ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Таким образом, если поставщик не может поставить товар по гос.контракту, он несет ответственность в соответствии с условиями контракта.

Избежать ответственности можно только договорившись с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.