Правомерно ли адвокат фотографирует меня при случайных встречах, без моего согласия?
В течении полу года меня преследует адвокат. При случайной с ним встрече. Он без моего разрешения фотографирует меня. Имеет ли он на это право?
, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. вопрос в том, обнародуются эти фото где-либо ещё или нет. по общему правилу, согласно ст. 152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если данные фотографии выложены где-либо ещё, то вы вправе предъявить адвокату претензии и потребовать удаления этих фото