1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерность действий приставов

Суд определил ответчику установить на крыше его хозпостройки водосливные устройства, чтобы талая вода не попадала на смежный участок истца.

Размер, форма и проч.характеристики водотлива решением суда не конкретизированы.

Ответчик это решение выполнил в положенные сроки.

Истец остался недоволен видом и размером установленного водоотлива, однако ответчика об этом не уведомил, зато постоянно обращается с жалобами к судебным приставам.

Те, в свою очередь, регулярно выносят постановления о взыскании исполнительского сбора и дергают по этим постановлениям с арестованного счета ответчика суммы в 2-3 тыс.

Делать они это обещают до тех пор пока ответчик не поставит водоотливы устраивающие истца.

Насколько правомерны действия приставов?

18 Июля 2018, 14:40, вопрос №2055633
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Раиса.

Действия эти неправомерны, если судом не были конкретизированы именно то как и какие отливы нужно установить, а лишь общая формулировка обязать их установить, такие требования истца незаконны и приставов тоже.

18 Июля 2018, 14:43
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если их что — то не устраивает, пусть обращаются опять в суд по вопросу разъяснения решения суда если считают что оно по их мнению не исполнено как надо,  о том, какие именно отливы необходимо установить, но суд скорее им откажет в этом, так как на мой взгляд оно уже исполнено так как определил это суд.

Заявление подается в порядке статьи 202 Гражданского процессуального кодекса рФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
18 Июля 2018, 14:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Действия судебных приставов обжалуйте либо в порядке вышестоящему руководству, либо сразу обратитесь в суд.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
18 Июля 2018, 14:46
Раиса
клиент, г. Кумертау

Последний вопрос, Иван — решение суда было в апреле 2017 г. Как мне сформулировать начало моего обращения к руководству судебных приставов?

18 Июля 2018, 16:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В данной ситуации, на мой взгляд  нужно как подавать  заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в установленном законом порядке,

Для начала в порядке подчиненности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018) 

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны: 

1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе; 

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

 3) краткое изложение жалобы по существу; 

4) обоснование принятого решения;

 5) принятое по жалобе решение; 

6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

 2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

В случае отказа в ее удовлетворении в данном порядке, на постановление об отказе в удовлетворении жалобы обратиться в суд, пример по ссылке:https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/132859/

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018) 

Статья 122. Сроки подачи жалобы

 Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления
18 Июля 2018, 16:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3171
ответ
1453
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, также считаю что действия приставов неправомерны, поскольку вами решение суда исполнено, а по поводу взыскания исполнительского сбора можно жаловаться в вышестоящее  фссп, признавать действия приставов незаконными в порядке Кас РФ и обращаться в суд в порядке ст 1069 ГК РФ о взыскании незаконного исполнительского сбора и компенсации морального вреда,, желательно именно в таком порядке вначале признавать действия приставов незаконными и взыскивать с них ущерб. Готов проконсультировать дополнительно в чате и подготовить необходимые документы, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

18 Июля 2018, 14:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Говорить о правомерности действий судебных приставов сложно, поскольку именно вам, как должнику по исполнительному производству надо доказать тот факт, что вы исполнили решение суда.

В вашем случае я предлагаю вам действовать следующим образом.

1. Вам  надо обратиться в экспертную организацию, чтобы они вам дали свое заключение о том, установлены ли ваши устройства по всем требованиям соответствующих СНИПов и т.п.  Потом на основании данного заключения, вы пишите приставу хо-во об окончании производства в связи с фактическим исполнением. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление о вынести либо постановление об окончании производства, либо мотивированное постановление об отказе в удовлетворении вашего ходатайства. К ходатайству обязательно приложите копию заключения.

Если вам будет отказано, то вы вправе в суде оспаривать данное постановление и в суде доказать, что вами требования решения исполнены.

2. Если вы  не можете провести экспертизу, то можете сообщить приставу о том, что все работы вами произведены, приложить фотографии и ходатайствовать перед приставом о выходе на объект с целью составления соответствующего акта осмотра. В котором будут указаны все принятые вами меры и те замечания, с которыми не согласен ваш взыскатель. Далее уже решается вопрос в зависимости от того какие замечания будут им указаны.

Если вы привлекали для работ стороннюю организацию, то в материалы дела надо приобщить договор с ними.

18 Июля 2018, 14:53
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Размер, форма и проч.характеристики водотлива решением суда не конкретизированы.

Любовь Давлятчина

в данном случае придется опираться на требования соответствующих СНИПов, сам пристав с этим не справиться, значит вам надо приложить максимум документов о том, что вами все сделано правильно.

18 Июля 2018, 14:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да на каком основании ответчик все это обязан проделывать, кто на него возложил обязанность проводить экспертизу, и кому то чего то доказывать. он исполнил решение суда так, как это его обязал сделать суд. Ничего не нарушив при этом. Не делайте никаких экспертиз, а действия приставов обжалуйте они неправомерны.

18 Июля 2018, 14:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

я не говорю, что должник обязан провести экспертизу. Я говорю о том, что  должник должен предоставить документы приставу о том, что он исполнил решение суда. Эта обязанность прописана в том числе в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Проводить экспертизу или нет — это личное дело должника, и это один из способов доказывания, того, что решение суда исполнено. Оспаривать действия пристава без документов, подтверждающих неисполнение решения суда -бессмыслено. 

18 Июля 2018, 15:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При обжаловании в суде это и выяснится, там также нужно будет все доказать не вижу противоречий одного другому,  при этом действия приставов признать незаконными, после чего если суд это признает дополнительно потребовать привлечь их к дисциплинарной ответственности у руководства на основании данного решения.

18 Июля 2018, 15:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В суде Вы докажете, что исполнили решение суда так как суд постановил это сделать, не проблема представить само решение суду, вот и все доказательство.

18 Июля 2018, 15:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

чем доказывать то будет, своими словами? Я написала два реальных способа доказательств- каким пользоваться- выбирать должнику. 

18 Июля 2018, 15:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Решением суда и формулировкой в его резолютивной части, это ли не реально, именно с этого все и началось, плюс фотографии этих устройств, если противоречий решению суда не будет, этого вполне достаточно. экспертиза нужна тогда. когда суд обязал установить согласно требованиям ГОСТ и пр и пр. если такого обязательства не было, на каком основании он должен проводить экспертизу и доказывать соответствие требованиям ГОСТ и главное зачем.

18 Июля 2018, 15:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Мы его не видели, а если там указано просто

— обязать установить водосливные устройства, все

и никаких ГОСТ и пр.

Он  установил водосливные устройства, принес в к

ачестве доказательств фотофиксацию или видео, это что не доказательство, зачем экспертиза.

18 Июля 2018, 15:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

интересно кто будет устанавливать правильно ли устройства расположены и не попадает ли талая вода на участок соседа, думаю явно не пристав. Более мне дополнить нечего. У меня реальная практика по таким исполнительным производствам, и знаю как будут действовать приставы. Проще принести доказательства исполнения, чтобы пристав окончил, а оспаривал уже неправомерность окончания взыскатель, а не должник.

18 Июля 2018, 15:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

так это новый спор, если первый суд касался только наличия вообще таких устройств и иное не было предметом первого суда, то эти требования уже будут являться другим спором, уже претензии появились к установленным объектам, а значит пусть

 подает новый иск в таком случае.

18 Июля 2018, 15:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в вопросе клиента указано что эти устройства должна отвечать определенным требованиям — для отвода талых вод, именно поэтому только специалист сможет сказать обеспечат ли установленные устройства это или нет. 

18 Июля 2018, 15:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пока не видно самого решения, можно толковать его и так и этак, нужно решение суда изучить, 

клиент ведь сам указал

Размер, форма и проч.характеристики водотлива решением суда не конкретизированы.
18 Июля 2018, 15:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому я и веду речь либо разъяснение решения суда, о чем выше уже писал, либо пусть новый иск предъявляет

18 Июля 2018, 15:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. 

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, 

аудио- и видеозаписей,

 заключений экспертов.

18 Июля 2018, 15:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так а ГПК то тут причем? Он тут не применим

18 Июля 2018, 15:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я привел ГПК РФ с учетом своего ответа про новый иск по ГОСТ

18 Июля 2018, 15:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если Вы про приставов то и при признании их действий незаконными  такие доказательства также нужно представить, я об этом выше указывал уже.

18 Июля 2018, 15:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только это надо обжаловать по КоАП РФ, а не по КАС

18 Июля 2018, 15:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я не указывал КАС РФ, о чем Вы Олег.

18 Июля 2018, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, согласен, не туда написал

18 Июля 2018, 15:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Понятно, но все равно спасибо.

18 Июля 2018, 15:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я привел ФЗ «Об исполнительном производстве» статью 121, т.е. право на обжалование.

18 Июля 2018, 15:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому заключение экспертов, ка кдоказательство необходимо именно тогда, когда решение устанавливает определенные требования к установке технологии установки и пр. если в решении этих требований нет, зачем экспертиза. Это тогда

 новый спор получается пусть новый иск подает опять об установке не соответствующих ГОСТ устройств.

18 Июля 2018, 15:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Добрый день. А можно увидеть обезличенно решение суда и постановление пристава о штрафе?

18 Июля 2018, 15:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если в решение суда указано

обязать установить отливы без других условий к их виду размеру и прочего, что Вы и сделали, претензий к Вам никаких быть не должно, пусть обращаются за разъяснением решения и суд уточняет, если для этого есть основания.

18 Июля 2018, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если сказано, что должны быть отливы, то это должны быть отливы

18 Июля 2018, 15:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12647
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Верно согласен, если указано же - водосливные устройства, тогда любого вида водосливные устройства, здесь все нужно выполнять буквально, что указано в резолютивной части решения, тогда нарушений не будет.

18 Июля 2018, 15:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вместо экспертизы можете взять заключение специалиста с соответствующим образованием. Такие услуги также предоставляются многими организациями.

18 Июля 2018, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.