8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий приставов

Суд определил ответчику установить на крыше его хозпостройки водосливные устройства, чтобы талая вода не попадала на смежный участок истца.

Размер, форма и проч.характеристики водотлива решением суда не конкретизированы.

Ответчик это решение выполнил в положенные сроки.

Истец остался недоволен видом и размером установленного водоотлива, однако ответчика об этом не уведомил, зато постоянно обращается с жалобами к судебным приставам.

Те, в свою очередь, регулярно выносят постановления о взыскании исполнительского сбора и дергают по этим постановлениям с арестованного счета ответчика суммы в 2-3 тыс.

Делать они это обещают до тех пор пока ответчик не поставит водоотливы устраивающие истца.

Насколько правомерны действия приставов?

Показать полностью
, Раиса, г. Кумертау
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Раиса.

Действия эти неправомерны, если судом не были конкретизированы именно то как и какие отливы нужно установить, а лишь общая формулировка обязать их установить, такие требования истца незаконны и приставов тоже.

1
0
1
0

Если их что — то не устраивает, пусть обращаются опять в суд по вопросу разъяснения решения суда если считают что оно по их мнению не исполнено как надо,  о том, какие именно отливы необходимо установить, но суд скорее им откажет в этом, так как на мой взгляд оно уже исполнено так как определил это суд.

Заявление подается в порядке статьи 202 Гражданского процессуального кодекса рФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
0
0
0
0

Действия судебных приставов обжалуйте либо в порядке вышестоящему руководству, либо сразу обратитесь в суд.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, также считаю что действия приставов неправомерны, поскольку вами решение суда исполнено, а по поводу взыскания исполнительского сбора можно жаловаться в вышестоящее  фссп, признавать действия приставов незаконными в порядке Кас РФ и обращаться в суд в порядке ст 1069 ГК РФ о взыскании незаконного исполнительского сбора и компенсации морального вреда,, желательно именно в таком порядке вначале признавать действия приставов незаконными и взыскивать с них ущерб. Готов проконсультировать дополнительно в чате и подготовить необходимые документы, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Говорить о правомерности действий судебных приставов сложно, поскольку именно вам, как должнику по исполнительному производству надо доказать тот факт, что вы исполнили решение суда.

В вашем случае я предлагаю вам действовать следующим образом.

1. Вам  надо обратиться в экспертную организацию, чтобы они вам дали свое заключение о том, установлены ли ваши устройства по всем требованиям соответствующих СНИПов и т.п.  Потом на основании данного заключения, вы пишите приставу хо-во об окончании производства в связи с фактическим исполнением. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление о вынести либо постановление об окончании производства, либо мотивированное постановление об отказе в удовлетворении вашего ходатайства. К ходатайству обязательно приложите копию заключения.

Если вам будет отказано, то вы вправе в суде оспаривать данное постановление и в суде доказать, что вами требования решения исполнены.

2. Если вы  не можете провести экспертизу, то можете сообщить приставу о том, что все работы вами произведены, приложить фотографии и ходатайствовать перед приставом о выходе на объект с целью составления соответствующего акта осмотра. В котором будут указаны все принятые вами меры и те замечания, с которыми не согласен ваш взыскатель. Далее уже решается вопрос в зависимости от того какие замечания будут им указаны.

Если вы привлекали для работ стороннюю организацию, то в материалы дела надо приобщить договор с ними.

0
0
0
0
Размер, форма и проч.характеристики водотлива решением суда не конкретизированы.

Любовь Давлятчина

в данном случае придется опираться на требования соответствующих СНИПов, сам пристав с этим не справиться, значит вам надо приложить максимум документов о том, что вами все сделано правильно.

0
0
0
0

Да на каком основании ответчик все это обязан проделывать, кто на него возложил обязанность проводить экспертизу, и кому то чего то доказывать. он исполнил решение суда так, как это его обязал сделать суд. Ничего не нарушив при этом. Не делайте никаких экспертиз, а действия приставов обжалуйте они неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018