Как написать правильно заявление о рассрочке возмещения материального ущерба соседям?

По решению суда с меня должны взыскать в пользу соседей (пожар произошёл с нашей стороны, поэтому ответчик я, т.к. я собственник) возмещение материального ущерба, причиненного пожаром, в размере 432349 руб. Я хотела подать на рассрочку , но судья мне сказала, что заявление необходимо писать по прошествии 1 месяца после решения суда. 18 июля - месяц после суда. У меня доход только пенсия. Ещё я плачу 2 ссуды: 1 - взяла в 2016 г. под 16,451% в сумме 280 000 руб на 5 лет; 2 - взяла в 2017 г. под 15,520% в сумме 300 000 на 5 лет. Еще я купила кухонный гарнитур, холодильник, плитку. В принципе, больше ничего у меня и нет. Машину, которую я купила, сделала дарственную сыну. Закрыла предпринимательство. Дадут мне разрешение на рассрочку и сколько будут изымать с пенсии? Помогите написать правильно заявление.

, Ирина,
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов.

Согласно ч. 3 ст. 29 указанного закона удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Поскольку 70% относится алиментным обязательствам, максимальный размер удержаний из пенсии будет составлять 50%.

Кроме того, в рамках исполнения судебного решения приставы вправе обращать взыскание на имущество должника, а также применять иные меры принудительного исполнения (временное ограничение на выезд из РФ).

Теперь об рассрочке/отсрочке.

Согласно ст. 37 Закона об исполнительном производстве

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Аналогичное положение содержится в ст. 203 ГПК РФ. Однако, решение об отсрочке будет принято судом на основании внутреннего убеждения, четких критериев, при которых можно было бы сказать, что отсрочка будет предоставлена — нет. Необходимо предоставить в суд максимальное количество документов о материальном положении.

Как указал Верховный суд в обзоре судебной практики № 1 за 2018 год,

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя суд вправе решить вопрос об отсрочке исполнения решения при наличии установленных законом оснований и исходя из совокупности представленных сторонами доказательств с учетом принципов равноправия и состязательности сторон, а также принципа справедливости судебного разбирательства. Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения являются неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, которые носят исключительный характер, свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда. К числу указанных обстоятельств могут быть отнесены в том числе тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. При этом суд обязан оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, возражения взыскателя относительно этой отсрочки или рассрочки по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда

Что касается пенсии — рассрочка зависит от комплекса факторов и усмотрения суда: Как соотносится оставшаяся часть пенсии с прожиточным минимумом, имеются ли у Вас иные денежные обязательства, имеются ли иные источники дохода. Заявление на рассрочку исполнения имеет смысл подавать для уменьшения размера ежемесячных удержаний, а также недопущения обращения взыскания на имущество и иных исполнительских действий.

В принципе, Вы сможете подать такое заявление в суд в любое время после вступления решения суда в законную силу (месяц, как Вам правильно указал суд), в том числе и на стадии исполнительного производства.

Если желаете заказать подготовку такого заявления — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!