8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать правильно заявление о рассрочке возмещения материального ущерба соседям?

По решению суда с меня должны взыскать в пользу соседей (пожар произошёл с нашей стороны, поэтому ответчик я, т.к. я собственник) возмещение материального ущерба, причиненного пожаром, в размере 432349 руб. Я хотела подать на рассрочку , но судья мне сказала, что заявление необходимо писать по прошествии 1 месяца после решения суда. 18 июля - месяц после суда. У меня доход только пенсия. Ещё я плачу 2 ссуды: 1 - взяла в 2016 г. под 16,451% в сумме 280 000 руб на 5 лет; 2 - взяла в 2017 г. под 15,520% в сумме 300 000 на 5 лет. Еще я купила кухонный гарнитур, холодильник, плитку. В принципе, больше ничего у меня и нет. Машину, которую я купила, сделала дарственную сыну. Закрыла предпринимательство. Дадут мне разрешение на рассрочку и сколько будут изымать с пенсии? Помогите написать правильно заявление.

Показать полностью
, Ирина,
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов.

Согласно ч. 3 ст. 29 указанного закона удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Поскольку 70% относится алиментным обязательствам, максимальный размер удержаний из пенсии будет составлять 50%.

Кроме того, в рамках исполнения судебного решения приставы вправе обращать взыскание на имущество должника, а также применять иные меры принудительного исполнения (временное ограничение на выезд из РФ). 

Теперь об рассрочке/отсрочке.

Согласно ст. 37 Закона об исполнительном производстве 

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Аналогичное положение содержится в ст. 203 ГПК РФ. Однако, решение об отсрочке будет принято судом на основании внутреннего убеждения, четких критериев, при которых можно было бы сказать, что отсрочка будет предоставлена — нет. Необходимо предоставить в суд максимальное количество документов о материальном положении.

Как указал Верховный суд в обзоре судебной практики № 1 за 2018 год, 

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя суд вправе решить вопрос об отсрочке исполнения решения при наличии установленных законом оснований и исходя из совокупности представленных сторонами доказательств с учетом принципов равноправия и состязательности сторон, а также принципа справедливости судебного разбирательства. Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения являются неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, которые носят исключительный характер, свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда. К числу указанных обстоятельств могут быть отнесены в том числе тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. При этом суд обязан оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, возражения взыскателя относительно этой отсрочки или рассрочки по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда

Что касается пенсии — рассрочка зависит от комплекса факторов и усмотрения суда: Как соотносится оставшаяся часть пенсии с прожиточным минимумом, имеются ли у Вас иные денежные обязательства, имеются ли иные источники дохода. Заявление на рассрочку исполнения имеет смысл подавать для уменьшения размера ежемесячных удержаний, а также недопущения обращения взыскания на имущество и иных исполнительских действий.

В принципе, Вы сможете подать такое заявление в суд в любое время после вступления решения суда в законную силу (месяц, как Вам правильно указал суд), в том числе и на стадии исполнительного производства. 

Если желаете заказать подготовку такого заявления — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заявление от 2013 года, является ещё действующим?
Написал заявление о прохождении технической учëбы в нерабочее время в 2013 году. Оно ещë действует или нет? Я был дежурным электромонтёром и по своему графику не всегда мог присутствовать на тех. Учёбе. Поэтому нас заставили написать такое заявление. В 2019 году я ушëл с должности дежурного электромонтёра. Но в 2020 году, меня снова поставили в дежурные. Заявление от 2013 года, является ещё действующим? Или оно утратило силу?
, вопрос №4062473, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб
Добрый день. Присудили исправительные работы по 214 ст. Повредил камеру, городское имущество. Все часы отработал. С учета сняли. Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб. Я думал я отработал эти деньги. Это законно? Что делать?
, вопрос №4061569, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Защита прав потребителей
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341, 7р вместо 50000р на каком основании?
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341,7р вместо 50000р на каком основании?!
, вопрос №4058300, Мария, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.07.2018