472 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нарушение сроков подачи документов о ДТП

Здравствуйте, произошло ДТП в марте. Оформлялось сотрудниками ГИБДД. Получил документы о ДТП из ГИБДД. Виновной признана другая сторона. Обратился в страховую для выплаты\ремонта по ОСАГО. При экспертизе встал вопрос, оформлять выплату или ремонт. Я взял паузу. Вернулся к этому вопросу только сейчас.

Правильно ли я понимаю, что в моем случае нарушение сроков подачи документов не является основанием для отказа в выплате?

Спасибо.

Алексей

18 Июля 2018, 14:05, вопрос №2055589
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30259
ответов
13458
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не является.

основанием для отказа являются оговоренные в законодательстве случаи.

В частности:

— ремонт ТС до осмотра страховщиком (ст. 12 Закона «об ОСАГО» № 40-ФЗ от 25.04.2002)

— отсутствие страхового случая 

— умысел страхователя в наступлении страхового случая (ст. 963 ГК РФ)

Нарушение сроков подачи документов страховщику сюда не относятся

18 Июля 2018, 14:10
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30259
ответов
13458
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

— отсутствие страхового случая (ст. 1 Закона «Об ОСАГО»)

18 Июля 2018, 14:17
получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,2
Рейтинг Правовед.ru
21367
ответов
11555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что в моем случае нарушение сроков подачи документов не является основанием для отказа в выплате?

Алексей

Алексей, в Вашем случае нет даже сроков обращения в страховую компанию.

Поскольку речь идет об ОСАГО, то сроки обращения оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» и касаются они только случаев оформления ДТП без вызова уполномоченных на то сотрудников полиции, т.е. по «европротоколу».

Однако, тот срок о котором в статье ведется речь — 5 рабочих дней. в большей степени касается виновника чем потерпевшего, которому при его нарушении могут быть выставлены регрессные требования.

Что касается потерпевшего — то он не связан никакими сроками подачи документов на страховую выплату и отказ по этому основанию в ее производстве будет незаконен. 

18 Июля 2018, 15:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.