8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков подачи документов о ДТП

Здравствуйте, произошло ДТП в марте. Оформлялось сотрудниками ГИБДД. Получил документы о ДТП из ГИБДД. Виновной признана другая сторона. Обратился в страховую для выплаты\ремонта по ОСАГО. При экспертизе встал вопрос, оформлять выплату или ремонт. Я взял паузу. Вернулся к этому вопросу только сейчас.

Правильно ли я понимаю, что в моем случае нарушение сроков подачи документов не является основанием для отказа в выплате?

Спасибо.

Алексей

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, не является.

основанием для отказа являются оговоренные в законодательстве случаи.

В частности:

— ремонт ТС до осмотра страховщиком (ст. 12 Закона «об ОСАГО» № 40-ФЗ от 25.04.2002)

— отсутствие страхового случая

— умысел страхователя в наступлении страхового случая (ст. 963 ГК РФ)

Нарушение сроков подачи документов страховщику сюда не относятся

1
0
1
0

— отсутствие страхового случая (ст. 1 Закона «Об ОСАГО»)

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что в моем случае нарушение сроков подачи документов не является основанием для отказа в выплате?

Алексей

Алексей, в Вашем случае нет даже сроков обращения в страховую компанию.

Поскольку речь идет об ОСАГО, то сроки обращения оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» и касаются они только случаев оформления ДТП без вызова уполномоченных на то сотрудников полиции, т.е. по «европротоколу».

Однако, тот срок о котором в статье ведется речь — 5 рабочих дней. в большей степени касается виновника чем потерпевшего, которому при его нарушении могут быть выставлены регрессные требования.

Что касается потерпевшего — то он не связан никакими сроками подачи документов на страховую выплату и отказ по этому основанию в ее производстве будет незаконен.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Не получится ли так, что после расследования когда документы о дтп будут на руках, истечёт срок подачи документов в страховую?
Добрый день, попал в дтп, являюсь потерпевшим, завели административное расследованние, т.к есть легкий вред здоровью. Кроме копии об адм.расследовании никаких бумаг не дают, т.е в страховую никак не обратиться. Не получится ли так, что после расследования когда документы о дтп будут на руках, истечёт срок подачи документов в страховую ?
, вопрос №3042028, Артём Овчинников, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Сроки подачи документов по европротоколу для потерпевшего
Я сам из СПб. Сейчас нахожусь в другом регионе, где 20 февраля произошло ДТП. Я потерпевшая сторона. Оформили с виновником европротокол. Свою страховую контору уведомил о страховом случае по телефону. Страховщик говорит, что ему нужны оригиналы документов (извещение о ДТП, заявление о возмещении убытков и т.д.). В пределах нескольких сотен км у страховщика нет отделений, куда можно отдать оригиналы документов. На вопрос о сроках подачи документов страховщик заявляет, что это можно сделать в течение 3 лет. Но в законе об ОСАГО в ч.2 ст. 11.1 чётко говорится, что извещение необходимо направить в течение 5 рабочих дней. Правильно ли я понимаю, что страховщик не совсем прав (3 года - это срок исковой давности по данному случаю). И правильно ли будет отправить сейчас документы по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении? Только не очень понимаю на какой адрес отправлять документы (юр. адрес конторы находится в Москве, а я из СПб).
, вопрос №2996594, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Каковы сроки подачи документов в страховую компанию виновника ДТП?
Здравствуйте. Попал в ДТП без страхового полиса ОСАГО, по ДКП. я не виновен. Каковы сроки подачи документов в страховую компанию виновника ДТП, и какой пакет документов им нужно предоставить?
, вопрос №2271828, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли сроки подачи документов в страховую, если оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД?
10.05.2018 произошло ДТП в одном из районов респ. Башкортостан, постадавших нет, я потерпевший, вред моему а/м. Вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено все. Справку сказали что могут выдать только 17.05. Это у них день разбора в деревне. Т.к. рабочий день, справку смог забрать только в субботу 19.05, и то с большой неохотой мне ее выдали. Отдел урегулирования убытков в выходные в Уфе не работает, поэтому планирую обратиться сегодня (22.05). Есть ли сроки подачи документов в страховую, если оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД, а не по европротоколу?
, вопрос №2002638, Денис, г. Уфа
2 ответа
Миграционное право
Можно ли востановить срок подачи документов для ВНЖ?
Начну по порядку. Гражданин Молдовы, действующее РВП до 11.05.2015г. 29 апреля 2014г. начал проходить мед комиссию для Вида на жительство (крайний срок подачи документов 6 месяцев) последнее мед. заключение получил 4 июля 2014г Вообщем на сайте обнаружил,что мне запретили въезд в РФ После того как обнаружил что запретили въезд, начал собираться домой и отправил запрос с просьбой разъяснить мне причину запрета 21 августа 2014 я покинул территорию РФ. Приехал в Молдавию и получил ответ на свой запрос, в нем была указана статья по которой меня выгнали.Я написал им второй раз для того, чтобы они предоставили мне доказательства нарушения закона(написал в МВД)МВД технично переправила бумагу в ФМС и они мне ответили еще раз,указав ,что если я им предоставлю документы законного основания нахождения на территории РФ, то они снимут запрет. Ответ пришел 29 сентября 2014г. Ксерокопия паспорта заверенная у нотариуса с регистраией в паспорте,там же печать с РВП, страховое свидетельство,свидетельство о постановке на учет в налоговой,свидетельство ОГРИН,выписка из ЕГРИНа,2 справки с банков (Сбер и банк Москвы), это все было отправлено к ним на сайт, ответ пришел 17 ноября о том, что мне разрешен въезд на территорию России,но уже позже установленного срока законом.Открыли мне въезд где то в конце ноября в начале декабря. 9 декабря я им отправил письмо с просьбой принять документы позже установленного законом срока ,ответа так и не получил, потом повторно написал, ответ был такой: 9 декабря по техническим причинам письмо до них не доходило, ну а просьбу удовлетворить мою нельзя в связи с тем что срок подачи документов на ВНЖ прошел.
, вопрос №827043, Сергей, г. Москва
1 ответ