8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать в очередь кредиторов при банкротстве?

Добрый день! Прошу помощи в подробном описании необходимых действий в нашей ситуации. Наш должник ликвидируется, назначен конкурсный управляющий, открыта процедура конкурсного производства. Мы в суд на него подать не успели, есть только фактические доказательства наличия задолженности. Какова должна быть последовательность наших действий сейчас? Заранее большое спасибо за ответы!!

, Ольга, г. Казань
Оксана Кабанова
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Если требования подлежат включению в реестр, направьте их в суд, временному управляющему и должнику. Сделать это нужно в течение 30 дней с даты опубликования в газете «Коммерсантъ» сведений о введении в отношении должника наблюдения.

Если этот срок пропущен, предъявите требования как можно скорее, но не позднее двух месяцев после открытия конкурсного производства. Но если и этот срок пропущен, то требования кредитора будут удовлетворяться только за счет имущества, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований должника.
В некоторых случаях порядок включения требований в реестр другой. Например, особенности предусмотрены для должников финансовых организаций, кредитных организаций, застройщиков.

При конкурсном производстве — денежные (за исключением текущих платежей) и неденежные требования. При этом неденежные требования включаются в реестр на основании денежной оценки (п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).
Требования нужно подать сразу после опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого — 30 дней (включая нерабочие дни) с момента публикации сообщения. При этом срок не подлежит восстановлению (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93, Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р).
Заявление требования в указанный срок позволит кредитору принять участие в первом собрании кредиторов, на котором решаются в том числе следующие вопросы (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 73 Закона о банкротстве):
1) выбор процедуры банкротства (финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство);
2) образование комитета кредиторов, определение количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрание членов комитета кредиторов;
3) определение дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
4) определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий;
5) выбор реестродержателя из числа реестродержателей, аккредитованных саморегулируемой организацией.

Требование составляется в письменной форме и подписывается кредитором или его представителем по доверенности. Его нужно направить в Арбитражный суд, управляющему и должнику (п. 4 ст. 36, п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).
В требовании рекомендуем указать:
1) арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника;
2) номер банкротного дела и Ф.И.О. судьи;
3) реквизиты сторон (кредитора, должника и управляющего);
4) обоснование требования кредитора;
5) подробный расчет требования;
6) доказательства обоснованности требований (судебный акт или иной документ).
К требованию обязательно прикладываются документы, подтверждающие обоснованность требований (п. 1 ст. 71 Закона о банкротства).
Кроме того, подавая документы в суд, приложите к ним доказательства направления их копий должнику и управляющему.

Требование подается в Арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).
Госпошлину за рассмотрение требования кредитора платить не надо.
Подать требование в Арбитражный суд можно:
• непосредственно в канцелярию суда самим кредитором или его представителем. Для подачи документов представителем достаточно, чтобы доверенность предусматривала правомочие подписания исковых заявлений в рамках ведения дел кредитора в арбитражных судах. Если в дальнейшем представитель будет участвовать в деле о банкротстве, то в доверенности нужно специально оговорить право на ведение дела о банкротстве (п. 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35);
• почтовым отправлением;
• через сайт «Мой арбитр».

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо за развернутый ответ! Подскажите, я нашла нашего управляющего на сайте, и организацию, в которой он состоит. Отправлять требование нужно на адрес этой организации? заранее большое спасибо за ответ.

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве найдите объявление о введении процедуры банкротства в отношении Должника, так будет указан адрес для направления требований кредиторов.

По общему правилу в случае конкурсного производства корреспонденцию для конкурсного управляющего направляют на юридический адрес Должника, если иное не указано в определении о введении конкурсного производства и утверждения конкурсного управляющего должника. Для скорейшего рассмотрения требования в деле о банкротстве лучше направить и в адрес конкурсного, и по юридическому адресу Должника.

0
0
0
0
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Соответственно теперь Вам необходимо подать в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов, в котором Вам следует изложить свои требования и представить соответствующие документы. Данное заявление по сути будет схоже с обычным исковым заявлением, но подаваться оно должно в рамках банкротного дела. 

Уточните, когда именно были опубликованы сведения об открытии конкурсного производства? В случае, если это произошло менее двух месяцев назад, то Ваши требования, в случае их удовлетворения будут внесены в реестр требований должников, если же этот срок уже упущен, то ваши требования попадут в тетрадь учета требований, которые будут удовлетворяться лишь после того как будут удовлетворены остальные требования иных кредиторов (поскольку по истечении двух месяцев со дня опубликования сведений об открытии конкурсного производствазакрывается реестр требований кредиторов).

В любом случае сейчас Вам необходимо подать в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов, которое подается в рамках дела о признании должника банкротом, копия данного заявления должна быть направлена конкурсному управляющему и остальным кредиторам должника.

0
0
0
0

Дополню, что надо еще выяснить не является ли денежное требование кредитора текущим, возможно оно не подлежит включению в реестр. В любом случае документы лучше показать юристу, для того чтобы правильно все сделать и не упустить сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2018