Получение военного сертификата на улучшение жилищных условий

Здравствуйте!Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)? Влияет ли на получение папой сертификата то, что у нас с мужем есть квартира, купленная в ипотеку?Имеет ли Папа какие-либо льготы, если мама инвалид 1-ой группы?Можно ли прописать в этом доме мою новорождённую дочь?Какой статьей закона нам руководствоваться, если папе откажут в получении сертификата?

, Екатерина, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Сертификат можно получить, если папа будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, для этого надо обращаться с заявлением в администрацию своего района. Что касаемо прописки дочери, то можно, согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его законных представителей.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ

На это влияет лишь его собственность и собственность его жены.Если лично у него и жены ничего нет то он имеет право соответственно на 18 кв. на человека для этого он предостовляет справки потверждающие его жилищные условия<в жилищную комиссий военную