8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возбуждения дела в отношении виновного в ДТП, если он пытался нанести побои?

Здравствуйте, в кратце расскажу о сложившейся ситуации. Произошло ДТП, после небольшая драка, виновник, он же впоследствии потерпевший, в состоянии алкогольного опьянения возвращается в свой автомобиль, берет гаечный ключ на 30, нападает на меня с криками убью, неоднократно пытается разбить мне голову, но я уворачиваюсь. В какой то момент я подскальзываюсь и падаю на землю на спину, он ещё раз замахивается и попадает скользом в висок - рассечение (без вреда для здоровья), остановить его удается с участием 4-5 свидетелей. После он скрывается с места дтп и через 2 дня его госпитализируют с ушибом мозга(для которого характерна потеря сознания до 30 минут), далее купленная смэ, средний вред и 10 месяцев ограничения свободы для меня, а против него даже не возбуждают дело - нет состава по 119 говорит дознаватель. Ой а мы ваше дело передали в суд - отвечает прокуратура. Суд все это слушает, но н каких действий не предпринимает. Аппеляция вообще похоже не работаю инстанция. Вопрос? Как добиться возбуждения дела? И могут ли такие действия "потерпевшего" квалифицированы как покушения на причинен е тяжкого вреда?

Показать полностью
, Владимир, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос? Как добиться возбуждения дела? И могут ли такие действия «потерпевшего» квалифицированы как покушения на причинен е тяжкого вреда?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по ст. 119 УК РФ) можно обжаловать в районный суд. Надо смотреть, были ли допрошены свидетели, была ли проведена полная проверка, либо она была неполной и следователь не учел всех обстоятельств, что привело к вынесению незаконного постановления об отказе в ВУД.

0
0
0
0

Вам надо настаивать на том, что угрозы потерпевшего воспринимали реально и опасались за свою жизнь. Заострите внимание на том, что удары наносились в жизненно важный орган, что могло повлечь смерть.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск
Так я уже осуждён? Обжаловать отказ дознавателя в возбуждении в районный суд? Может в порядке кассации, раз уж приговор в силу вступил?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Все
Во время празднования дня пограничника между сантовичем и Шенгеладзе
Во время празднования дня пограничника между сантовичем и Шенгеладзе, ранее служившими в одной воинской части, возникла ссора. В ходе ссоры Шенгеладзе, нецензурно выражаясь, набросился на сантовича, пытаясь нанести ему удары кулаками и ногами. Сантович, защищаясь, обхватил Шенгеладзе руками, и они оба упали. При палении Шенгеладзе получил повреждение трёх ребер и вынужден был впоследствии 5 недель находиться на лечении.дайте уголовно-правовую характеристику
, вопрос №4085434, Алена, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 18.07.2018