Как добиться возбуждения дела в отношении виновного в ДТП, если он пытался нанести побои?

Здравствуйте, в кратце расскажу о сложившейся ситуации. Произошло ДТП, после небольшая драка, виновник, он же впоследствии потерпевший, в состоянии алкогольного опьянения возвращается в свой автомобиль, берет гаечный ключ на 30, нападает на меня с криками убью, неоднократно пытается разбить мне голову, но я уворачиваюсь. В какой то момент я подскальзываюсь и падаю на землю на спину, он ещё раз замахивается и попадает скользом в висок - рассечение (без вреда для здоровья), остановить его удается с участием 4-5 свидетелей. После он скрывается с места дтп и через 2 дня его госпитализируют с ушибом мозга(для которого характерна потеря сознания до 30 минут), далее купленная смэ, средний вред и 10 месяцев ограничения свободы для меня, а против него даже не возбуждают дело - нет состава по 119 говорит дознаватель. Ой а мы ваше дело передали в суд - отвечает прокуратура. Суд все это слушает, но н каких действий не предпринимает. Аппеляция вообще похоже не работаю инстанция. Вопрос? Как добиться возбуждения дела? И могут ли такие действия "потерпевшего" квалифицированы как покушения на причинен е тяжкого вреда?

, Владимир, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос? Как добиться возбуждения дела? И могут ли такие действия «потерпевшего» квалифицированы как покушения на причинен е тяжкого вреда?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по ст. 119 УК РФ) можно обжаловать в районный суд. Надо смотреть, были ли допрошены свидетели, была ли проведена полная проверка, либо она была неполной и следователь не учел всех обстоятельств, что привело к вынесению незаконного постановления об отказе в ВУД.

Вам надо настаивать на том, что угрозы потерпевшего воспринимали реально и опасались за свою жизнь. Заострите внимание на том, что удары наносились в жизненно важный орган, что могло повлечь смерть.

Владимир
Клиент, г. Красноярск
Так я уже осуждён? Обжаловать отказ дознавателя в возбуждении в районный суд? Может в порядке кассации, раз уж приговор в силу вступил?