Можно ли восстановить срок судебного приказа для его отмены?
Здравствуйте, истец получил судебный приказ, а я нет и по почте ничего не приходило. Мне сказали, он уже вступил в законную силу. Можно ли восстановить сроки для его отмены?
Здравствуйте. Лена! Если Вы не получили судебный приказ, Вы вправе его отменить. Для того Вам необходимо обратиться в суд, вынесший приказ, с заявлением об отмене.
Согласно ст. 129 ГПК РФ,
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Если приставы наложили арест на Ваши счета по данному судебному приказу, Вам следуует как только получите определение о его отмене, сразу представить его приставам, они снимут арест.