Как выиграть апелляцию в суде, если был неверно составлен договор займа с залоговым обеспечением?

Был заключен договор займа с залоговым обеспечением, где я передаю деньги другу, а он в качестве гаранта выполнения договора передает мне документы на две машины и свидетельство о регистрации права на нежилое помещение. Договор взяли с интернета, подписывали без нотариуса. Друг написал расписку, что он получил деньги. Я передал деньги другу в качестве займа. Свидетели передачи денег расписались.

Проблема в том, что друг умер.И что этот друг заранее расписал все это имущество на сына и супругу. Но по факту оно было его. Его супруга и сын проставили подписи что согласны с тем что их имущество выступает в качестве залога. Имущество на нежилое помещение не регистрировали в кадастровой палате.

Теперь сын и супруга идут на попятную. Суд отказал иске в получении этого имущества. Ответчики в суде мотивировали тем, что не был составлен отдельно договор залога и что это нежилое помещение не зарегистрировали в кад. палате.

Что делать? Как теперь обжаловать решение суда?

, Марина, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Порядок обжалования решения предусмотрен в ГПК РФ: необходимо в течение месяца с даты вынесения решения подать жалобу в суд, который ее принял.

Сказать, что писать в жалобе сложно, поскольку этот документ должен составляться юристом на основании иска, материалов дела и самого решения суда.

Возможно, что у вас есть шанс взыскать долги с его наследников. Без материалов дела сказать ничего нельзя.

в части недвижимости — тут скорее всего действительно не помочь, т.к. договор залога недвижимости подлежит обязательной регистрации.

Насчет  отдельного договора залога — не обзятально он должен быть отдельным, важно чтобы положения договора займа были понятны для всех сторон и подписаны соответствующими лицами.

Фактическая принадлежность имущества не имеет значения, т.к. в вашем случае главное кто юридически им обладал.

Марина
Клиент, г. Самара

Если сын и супруга проставили свои подписи в договоре займа с залоговым обеспечением, что «там прям прописано что они согласны с тем что их имущество выступает в качестве залога», значит они несут такую же ответственность как и обычные поручители? Правильно?  И в самом договоре прописано что покойный заемщик распоряжался этим имуществом, и они это прочтя подписали, значит и с этим были  согласны? На это можно делать упор в аппеляции?

Спасибо за ответы…

Поручительство и залог — это разные вещи. При поручительстве они отвечают всем своим имуществом, а при залоге только тем имуществом, которые передали в залог.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обжаловать решение суда нужно в апелляцию, для анализа возможностей эффективного апелляционного обжалования необходимо видеть судебный акт. Его можно выложить и тут, скрыв или замазав персональные данные. Также не помешал бы сам иск. Возможно, что целесообразно подать другой иск, о взыскании долга, а не об обращении взыскания на имущество, ведь залог действительно не соответствует требованиям закона, а вот договор займа в остальной части (или расписка) действует. Если родственники вступили в права наследования, они отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего им имущества в порядке наследования.