Как оспорить запрет на строительство, если не удается получить решение суда?

Добрый день. Проживаем на участке, у которого четыре долевых собственника, межевание не проведено, т.к небольшая общая площадь участка. На этом участке один из собственников решил поставить забор и перестроить гараж, в ответ на данное строительство второй собственник написал заявление в полицию, на основании которого заведено исполнительное производство, в соответствии с которым первый собственник теперь не имеет права "даже гвоздь на участке забить". ИП на основе судебного решения, судебное решение никто выдать не может:в канцелярии суда его нет, а судья и секретарь в отпуске. Судебный пристав утверждает, что у него судебного решения нет. На обжалование даётся десять дней, в течение которых судья будет ещё в отпуске. Повесток в суд не получали, никто не извещал. Что в данной ситуации мы можем сделать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь тем самым первым собственником, то обратитесь в канцелярию суда или в архив.Выдаёт решение не судья, а соответствующие отделы судебного органа, вам обязаны выдать его т.к оно вынесено в отношении вас.У судебного пристава его не будет, так как оно не вступило в законную силу.  Решение как я понял заочное, только не понятно почему десять суток если срок на жалобу на такое решение даётся 7 дней. По истечении 7 дней если вы не обоснуете невозможность подать жалобу, то придётся подавать на апелляцию.  Апелляционный иск подаётся так же не лично судье, а в канцелярию и регитрируется под входящим номером. Придёт судья с отпуска, рассмотрит. Если каким то чудом иск остался у судьи и не передавался в архив вы сможете восстановить срок на подачу апелляционной жалобы в связи с данным фактом