Можно ли вернуть изъятый у магазина телефон, если есть отказ в возбуждении дела?

Здравствуйте!

У ИП в магазине изъяли телефон в рамках доследственной проверки, якобы данный телефон был украден у заявителя и сдан в магазин ИП.

В отделе полиции сообщили, что заявителю в возбуждении дела отказали.

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП вернуть телефон? Если да, то как это сделать.

Могут ли ИП выдать постановление об отказе в возбуждении дела, если по делу ИП никем не является.

Или же стоит обращаться в рамках гражданского производства к лицу, которое сдало нам телефон? Но в этом случае, у нас нет никаких доказательств кроме постановления о выемке и протокола выемки.

Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если телефон хранится у следователя, то он должен вам вернуть его по расписке и вынести соответствующее постановление.

Шероз Абдуллоев
Юрист, г. Красноярск

У Вас изъяли имущество органы, они должны были вам выдать копию документа на основании которого они у вас изъяли телефон. С этим документом Вы можете обращаться в суд по месту жительства или по месту регистрации или же в прокуратуру