8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на страховую компанию, если сроки ответа на заявление прошли?

Здравствуйте!

17 июня 2018 года приобрел в кредит игровую приставку. Вместе с кредитом со мной был заключен договор страхования на случай потери дохода, по условиям которого можно его расторгнуть в течение 7 рабочих дней. При этом в процессе оформления кредитный специалист допустил ошибку в моей фамилии во всех документах. Ошибка в кредитном договоре исправлена после личного посещения отделения банка.

20 июня 2018 года в головном офисе компании-страховщика было написано заявление на расторжение договора страхования. В результате мне выдали два документа: копию заявления с отметкой о принятии и входящим номером и дополнительное соглашение к договору страхования. В дополнительном соглашении написано: "В случае отрицательного решения по выплате части неиспользованной премии Страховщик обязуется уведомить Страхователя по предоставленным в заявлении контактным данным в течение 14 дней с момента заключения настоящего Дополнительного соглашения". В заявлении (написанном собственноручно) ошибки в фамилии нет, а в дополнительном соглашении (напечатанном) - есть.

Прошло вот уже 20 рабочих дней, а деньги за страховку так и не вернули. После звонка в компанию выяснилось, что у них произошел технический сбой, и документы не отправлены на рассмотрение. Сказали ждать еще 14 дней.

Могу ли я обратится в суд с требованием выплатить мне стоимость страховки, а также моральную компенсацию? Возникнут ли какие-либо сложности с ошибкой в фамилии и что можно с этим сделать?

Спасибо!

Показать полностью
, Никита, г. Новосибирск
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Никита! Конечно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсацией морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке.

С фамилией могут возникнуть вопросы, но по совокупности доказательств (кредитный договор, договор страхования, ваши паспортные данные и т.д.) суд установит, что договор заключен с Вами.

Сбой в системе страховщика — это его проблемы. У Вас на руках заявление о расторжении с отметкой о получении, это главное.

Так что обращайтесь в суд, удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Дата обновления страницы 18.07.2018