Возможно ли взыскать материальное возмещение вреда с виновника ДТП в этой ситуации?

Здравствуйте!Живу в поселке,ехал на работу к 20часам,дорога через населенный пункт,слева поселок справа поле.Через эту дорогу гоняют скот на выпас,знака нет,места перегона нет.Скорость 70км/ч.Справа,с поля мужик гнал свою корову,цепь 5метров у него была намотана на руку,корова метнулась и кинулась мне под колеса,хотя я прекрасно видел и ее,и погонщика,уйти на встречную полосу я не мог,было встречное движение(в это время люди едут с работы и на работу).Приехала полиция и ГИБДД.Полиция взяла объяснительные со стороны погонщика и с моей стороны.ГИБДД составила схему повреждений,также выписала штраф погонщику в размере 400руб.Постановление из ГИБДД я забрал на следующий день.Машина у меня не новая,но она мне нужна,для того,чтоб ездить на работу.Договориться с погонщиком не получается.Он считает,что он понес убытки,т.к она стоила 55 тыс.Хотя корова у него застрахована,ему говорили ее зарезать,но она за 4 часа сдохла на дороге,прирезав корову и сдав ее на мясо погонщик вернул бы бОльшую часть денежных средств.Подскажите,что мне делать в сложившейся ситуации?Есть ли шанс побороться за возмещение на ремонт машины?Какие документы потребуются?

, Денис Попов, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис,

Подскажите, что мне делать в сложившейся ситуации? Есть ли шанс побороться за возмещение на ремонт машины? Какие документы потребуются?

Денис

Вам необходимо обратиться к нему с письменной досудебной претензией, приложить документы из ГИБДД (подтверждающие его вину) и оценку ущерба Вашего автомобиля. Если он откажется платить, через 1 месяц можете подавать на него в суд.

С уважением, Суворова Виктория.

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день! Если погонщик, как я понимаю, признан виновным, так как ему выписали штраф, то соответственно вам необходимо обращаться в суд для взыскания стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля. Для начала нужно провести независимую оценку ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Статья 15 ГК РФ п. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).