Предусмотрен ли возврат денежных средств за экспертизу?

Здравствуйте, у меня была следующая ситуация, живем в частном доме, приехали из энергоснабжающей организации проверять электросчётчик и сказали, что у нас нарушена пломба госповерки. Составили акт о незаконном потреблении электроэнергии и Выписали штраф 23 000 рублей. В суде нам ещё за административн.правонарушение выписали 6000р. Мы отправили счётчик на независимую экспертизу, которая показала что нашей вины нет. Оба штрафа отменили, но мы бы хотели взыскать с энергоснабжающей организации материальный ущерб в размере 19 тысяч рублей. Это стоимость проведения экспертизы. Подскажите, возможно это, или нет!? Заранее благодарю за ответ.

, Денис, г. Пермь
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

В случае, если эти расходы связаны с рассмотрением судебного спора, который был разрешен в Вашу пользу, то Вы имеете полное право на их.

Согласно ст. 98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Безусловно возможно, но в судебном порядке.

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться в суд за взысканием убытков.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ,  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.