Членские взносы

Купил дачу. Предыдущий собственник лишился ее за долги по договору переуступки. Вместе с тем он длительное время не платил членские взносы в кооперативе и накопил значительную сумму долга, который пытаются взыскать с меня. Я погасил долги за газ, свет, водоснабжение и канализацию и т.д. Законны ли требования кооператива потвзысканию с меня членских взносов предшественника?

, Бешенцев Максим, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Требования неправомерны. Претензии должны выставлять предыдущему члену кооператива.

Статья 11 Закона 217 -ФЗ

 6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Нет, такие требования незаконны в том числе по задолженностям предыдущего владельца за коммунальные ресурсы — их должны взыскивать с него а не с нового собственника. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные и жилищные услуги возникает у

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Что касается членских взносов то их платит именно член соотвествующего ДНТ и только с момента вступления но никак не раньше, тме более что Вы в принципе не обязаны вступать в ДНТ (ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ). Если Вы не вступаете в ДНТ, то вопросы пользования общей инфраструктурой в этом случае урегулируются в рамках договоров, заключаемых ДНТ в порядке ст. 8 66-ФЗ, членства в таком объединении при этом не требуется

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Нет, требование с Вас погасить долги предыдущего члена дачного объединения является неправомерным.

Членские взносы оплачивает сам член объединения за период, когда он состоял в соответствующем объединении.

Как указано в ст.  1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

По всех случаях взносы оплачивает член объединения в период своего членства в данном объединении.

Вот с того момента, как Вы стали членом данного объединения, Вам и должны начислять взносы.

А долги объединение должно требовать с прежнего члена (в том числе и в судебном порядке).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Обязательства по уплате членских взносов возникают у членов СНТ с момента их принятия в члены СНТ.  Даже если предыдущий владелец не был членом СНТ он был обязан платить за пользование общим имуществом СНТ, как собственник.

При этом, его обязательства не переходят на Вас, если Договором купли-продажи Вашего с ним не предусмотрено иное.

Вы же не принимали на себя долги предыдущего владельца?  В договоре купли-продажи не предусмотрена Ваша обязанность погасить его долги?

Вы смело можете отправлять председателя СНТ в суд и если Вам будут создавать препятствия в пользовании участком в СНТ, требовать их устранить, в том числе через обращения в полицию с заявлениями о самоуправстве.

С предыдущего владельца Вы можете взыскать уплаченные за него долги как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам письменные претензии от председателя Правления поступали?

Какие-то препятствия в пользовании участком Вам создаются?

С уважением!   Г.А.  Кураев