Могут ли деньги перевести на мой банковский счет?

Если я продаю собственность за брата по доверенности, на мой банковский счет могут перевести деньги если сделка будет по ипотеке, если у меня прописано в доверенности совершение сделки по ипотеке и с правом получения денег?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Генеральная доверенность на продажу квартиры, как правило, включает в себя право получения необходимых для проведения сделки документов, заключения соответствующего договора, право подписи документов, подачи документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации перехода права собственности на квартиру, право получения (распоряжения) денежных(-ми) средств(-ами). Но оформит ли банк такую сделку, банки обычно отказывают, поэтому обратитесь для начала в банк, предоставляющий ипотечный кредит. В любом случае банк не вправе отказывать в проведении сделки, поэтому отстаивайте свое право, ведь в силу ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.