Вопрос отозван

И как настоять на том, чтобы нам дали направление 057у-4 в нужный диспансер?

УМО для спортсмена по ОМС. Ситуация, сын занимается хоккеем в спортшколе Олимп.резерва. Настало время проходить плановую диспансеризацию. В этом году обязали всех родителей предоставить направление из своей поликлиники по форме 057/у-4 для прохождения диспансеризации. Проблема в том ,что наша поликлиника отказывается предоставлять это направление в нужный нам спортдиспансер(где мой сын со всей командой наблюдается 3 год), предлагая совершенно другой диспансер, в другом городе. Вопрос, правомерен ли отказ нашей поликлиники в предоставлении направления в конкретный спортдиспансер? И как настоять на том,чтобы нам дали направление 057у-4 в нужный диспансер?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Форму 057  оформляют  согласно Приказу  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».

Приложение N 11. Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»

https://base.garant.ru/1213797...

Т.е. это льготники, получатели государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, если Вы к таковым не относитесь Вам ее не оформят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа приведенного выше, далее  следует отметить:

Так вот, если Ваш сын  к получателям набора социальных услуг не относится,   к нему применяются следующие положения.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Их данного Приказа следует, что:

6. Медицинский осмотр лица, желающего заниматься физической культурой в организациях ...., проводится на основании результатов… профилактического медицинского осмотра

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. ему перед тем, как обратиться в диспансер, необходимо  пройти обычный профилактический медицинский осмотр в Вашей же больнице. т.е. к которой он прикреплен.

Порядок его прохождения регулируется Приказом Минздрава РФ от 10 августа 2017 года N 514н   «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Из Приказа следует, что:

10. Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности,предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «медицинским осмотрам профилактическим», «педиатрии»…
14. Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра… обязан … вручить (направить) несовершеннолетнему (родителю или иному законному представителю) оформленное … направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.
https://docs.cntd.ru/document/...

Вот в Вашей поликлинике обязаны оформить такое направление, Ваш ребенок пройдет профилактический медицинский осмотре и ему оформят карту учетная форме N 030-ПО/у-17 " Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", она утверждена приведенным выше  Приказом Минздрава РФ от 10 августа 2017 года N 514н   «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».
 Вот она то и необходима,  как подтверждение пройденного профилактического медицинского осмотра, для предъявления в диспансер  где ребенок уже будет проходить  иной-  медицинский осмотр лица желающего заниматься физической культурой в организации спорта.

.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Анастасия
Клиент, г. Москва
Речь идет о направлении по форме 057/у-04 (!) Для углубленного медицинского обследования для Спортсменов.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

Вам отказывает в выдаче направления лечащий врач? пытались ли решить вопрос через Заведующую поликлиники?

Полагаю, целесообразно обратиться с письменным заявлением на имя Заведующей с требованием выдать Вам соответствующее направление

Ссылаться нужно на

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

https://base.garant.ru/7017999...

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи, выданному лечащим врачом

То есть, направление в выбранную Вами организацию специализированной медицинской организации выдается по указанной Вами форме именно лечащим врачом, оказывающим  первичную медико-санитарную помощь (лечащим врачом) по месту жительства

Об этом говорится например здесь (для примера)

https://www.niioncologii.ru/pa...

Попробуйте вопрос решить через Заведующего через письменный запрос. Если не решится, тогда уже отказ может быть обжалован в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и в территориальных органах прокуратуры РФ

Здесь ссылка на форум (просто для информации) https://conf.7ya.ru/fulltext-t...

Обсуждается аналогичная ситуация.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я напрямую разговаривала с заведующей поликлиники, она и предложила нам, что даст нужное направление 057у-04 но в другой спортдиспансер, который нам не подходит по ряду причин
Анастасия
Клиент, г. Москва
За ссылку про обсуждение спасибо. Но я ее уже читала. И там данные за 2016г))