8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с исполнительным производством по кредиту?

Здравствуйте! В начале 2014 года я взял кредит в размере 135 тысяч рублей, на 5 лет. Около года исправно осуществлял платежи по нему. Потом остался без работы, уехал в другой город, наложились еще и проблемы со здоровьем - платить не мог, в банк не сообщал. В конце 2015 банк подаёт в суд и выигрывает его. Сумма - порядка 180 тысяч. В суде не был.

За всё это время по исполнительному производству со счетов были списаны суммы порядка 300 рублей, два раза. Последний - в конце 2016 года. Накладываются ограничения на выезд, последнее - в феврале 2018.

Так же приходило письмо из суда о смене организации, которой я должен (долг продан коллекторам).

Вопросы.

В конце года у меня, вероятно, появится возможность по частям выплачивать долг. Коллекторы, например, предлагали снизить выплату до суммы в 120 тысяч. Мне теперь заключать мировое соглашение только с ним? В банк идти уже не имеет смысла?

Можно ли утвердить мировое соглашение судом в другом регионе?

Арест счетов и запрет на выезд снимается лишь после полной выплаты долга, или после утверждения мирового соглашения?

P.S. Если это важно, банк - Банк Москвы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Небольшое уточнение. На сайте коллекторов есть форма для утверждения рассрочки. Можно договориться о ней и начать частями платить. Что нужно будет сделать для снятия исполнительного производства?

, Андрей, г. Воронеж
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо заключать мировое соглашение со взыскателем, который установлен судебным актом о замене сторон исполнительного производства, в банк нет смысла обращаться, если долг продан. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо! Лишь еще один вопрос: мировое соглашение должно быть утверждено тем же судом, что и взыскание, или это может быть суд в другом регионе (по месту нахождения ответчика и взыскателя)?

Прошу прощения, Андрей. Мировое соглашение должно быть утверждено тем же судом. Согласно ст. 33 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2018