Как быть с исполнительным производством по кредиту?

Здравствуйте! В начале 2014 года я взял кредит в размере 135 тысяч рублей, на 5 лет. Около года исправно осуществлял платежи по нему. Потом остался без работы, уехал в другой город, наложились еще и проблемы со здоровьем - платить не мог, в банк не сообщал. В конце 2015 банк подаёт в суд и выигрывает его. Сумма - порядка 180 тысяч. В суде не был.

За всё это время по исполнительному производству со счетов были списаны суммы порядка 300 рублей, два раза. Последний - в конце 2016 года. Накладываются ограничения на выезд, последнее - в феврале 2018.

Так же приходило письмо из суда о смене организации, которой я должен (долг продан коллекторам).

Вопросы.

В конце года у меня, вероятно, появится возможность по частям выплачивать долг. Коллекторы, например, предлагали снизить выплату до суммы в 120 тысяч. Мне теперь заключать мировое соглашение только с ним? В банк идти уже не имеет смысла?

Можно ли утвердить мировое соглашение судом в другом регионе?

Арест счетов и запрет на выезд снимается лишь после полной выплаты долга, или после утверждения мирового соглашения?

P.S. Если это важно, банк - Банк Москвы.

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение. На сайте коллекторов есть форма для утверждения рассрочки. Можно договориться о ней и начать частями платить. Что нужно будет сделать для снятия исполнительного производства?

, Андрей, г. Воронеж
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо заключать мировое соглашение со взыскателем, который установлен судебным актом о замене сторон исполнительного производства, в банк нет смысла обращаться, если долг продан. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо! Лишь еще один вопрос: мировое соглашение должно быть утверждено тем же судом, что и взыскание, или это может быть суд в другом регионе (по месту нахождения ответчика и взыскателя)?

Прошу прощения, Андрей. Мировое соглашение должно быть утверждено тем же судом. Согласно ст. 33 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.