Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Домен пересекается с товарным знаком
У меня есть сайт. Вчера получил письмо с таким текстом «Как стало известно нашему доверителю, Вы зарегистрировали доменное имя «allseasons-naiharn-phuket.ru», отличительная часть которого – «allseasons» – является сходной до степени смешения с товарным знаком нашего доверителя.»
Хотел узнать насколько это серьезно? Что за это может быть?
P.S. Ваша ситуация может отличаться и, если Вы хотите более персонализированный ответ конкретно по Вашему делу, рекомендую прикрепить текст или скан письма.
С уважением, Бардов Иван.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - продаю аксессуары для отдыха и планирую сейчас
зарегистрировать товарный знак латиницей (потому что
с марта 2026 года может быть штраф).
В логотипе моей торговой марки есть приставка "SMART" и то есть,
предположим, условно, например, "TACO smart" и здесь и кроется вопрос.
Я хотел бы зарегистрировать марку "TACO" (без приставки "smart", мне было бы технически гораздо проще убрать эту приставку "smart"),
но несколько специалистов мне сказали, что в моём классе продукции
это невозможно, она уже занята.
Мне сказали, что есть только возможность зарегистрировать торговую марку "TACOSMART" слитно, потому что такую торговую марку ещё никто не регистрировал в этом классе.
Есть некоторая путаница, я сам виноват. Вопрос касается того, что после регистрации торговой марки "TACOSMART", придётся ли переделывать мой логотип?
Объясняю, в чём проблема:
В логотипе "TACO smart", то есть крупными
буквами написано "TACO " на одной строчке и мелкими буквами "smart" строчкой ниже. То есть, повторюсь:
"TACO
smart"
Мне очень бы не хотелось переделывать мой логотип таким образом, чтобы "TACOSMART" писалось слитно на одной строчке, а я хотел бы, чтобы можно было бы оставить, как есть, то есть (повторюсь):
"TACO" заглавными буквами на первой строчке и "smart" мелкими буквами на другой строчке. Это же касается и нанесения такого же графического изображения на сами товары, которые я продаю.
Скажите пожалуйста, будет ли такое графическое отображение названия торговой марки на логотипе и на самой продукции являться нарушением?
, вопрос №4865353, Антон, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы получить консультацию в связи с изменениями с 1 марта в законе о русском языке. Вот какая информация нам пришла. Хотим понять что нам надо делать и какие штрафы грозят.
Скорее всего, вы уже видели информацию о предстоящих изменениях в законодательстве о русском языке. Со своей стороны хотим напомнить о них, чтобы вы могли заранее сверить текущие материалы и спокойно учесть требования до вступления норм в силу – без авральных правок в последний момент.
Что изменяется?
С 01 марта 2026 года в информации, предназначенной для потребителей (вывески, таблички, описания товаров и услуг, реклама, контент на сайтах), должен использоваться русский язык. Иностранные слова без перевода или пояснения могут быть признаны нарушением.
Где это особенно актуально?
– вывески и навигация,
– тексты на сайте (баннеры, разделы, карточки услуг),
– рекламные материалы,
– карточки на маркетплейсах и иная публичная коммуникация.
Что считается нарушением?
Использование иностранных слов без равнозначного перевода на русский язык в публичной информации для потребителей.
Исключения:
– зарегистрированные товарные знаки – в том виде, как они внесены в реестр,
– фирменные наименования компаний,
– случаи, когда иностранный термин сопровождается русским переводом сопоставимой заметности и читаемости.
Почему важно обратить внимание:
За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность и штрафы в рамках законодательства о рекламе и защите прав потребителей.
, вопрос №4865058, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Купил через Авито видеокарту в магазине voltage store, видеокарта новая, по описанию продавца с гарантией в 35 месяцев от производителя, там же было указано что в случае проблем с товаром обращаться к производителю можно через магазин. Я заказал Авито доставку, видеокарта пришла, с ней визуально все в порядке. После того как я забрал карту, я написал продавцу с просьбой прислать мне чек. Мне отправили товарный чек (прикрепляю файл), в котором наименование товара указано не полностью и нет подписи продавца. Я попросил продавца дозаполнить документ как полагается, на что он ничего не ответил. Не будет ли у меня проблем, если я захочу обратиться по гарантии? Сейчас боюсь даже распечатывать видеокарту, чтоб, в случае чего, не нарваться на невозможность возврата. Что вообще мне стоит сделать в данной ситуации?
, вопрос №4864970, Евгений, Минск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У здания расположена парковка для служебного пользования.
Знаков, запрещающим въезд посторонних автомобилей, нет.
Есть только список автомобилей, имеющих право пользования этой парковкой. Вправе ли охрана не допускать на стоянку автомобили не обозначенные в списке? (Заезжают не посторонние, а так же работающие в этом здании сотру дники).Предупреждающих знаков нет снаружи.
Спасибо! / Александр/.
, вопрос №4864234, Александр, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. На маркетплейсе (ВБ) выкупила фен-щетку. В это же день вечером попробовала его в укладке, не понравился, не удобный. На следующий день оформила заявку на возврат. Продавец отказывает в возврате, ссылаясь на ст.25 Закона "О защите прав потребителей", что товар был включен и проверялся в быту. Подскажите, есть ли способ вернуть товар. Товарный вид и этикетки ВБ сохранены, чек об оплате есть.
, вопрос №4863660, Надежда Владимировна, г. Красновишерск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.