Как правильно написать рапорт

Добрый день.Отслужил 27 лет,заключением ВВК в мае этого года признан годный по категории В.Начальник строевой службы потребовал срочно писать рапорт на увольнение.Переподготовка на гражданскую специальность не проходил,компенсацию на жилье по избранному месту жительства не выплатили.Сказали дадим справку на переподготовка, а денег жди после увольнения.Правомерно ли это и как мне быть,чтобы не остаться ни с чем?

Уточнение от клиента

На какие статьи законов и указам ссылаться, если действия командования не правомерно?

, Владимир,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Уточните, Ваше воинское звание и занимаемую должность.

Если у Вас офицерское звание или прапорщика (мичмана) то подавать рапорт на увольнение или нет — решать только Вам.Присвоенная Вам категория годности предполагает увольнение по п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Соответственно подавая рапорт на увольнение Вы одновременно можете подать рапорт и на прохождение переподготовки, которую Вам обязаны организовать в силу  ст. 19 ФЗ «О статтусе военнослужащих».

В том случае если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Таким образом, рапорт на прохождение переподготовки будет самостоятельным и может быть подан с рапортом на увольнение.

Что касается вопроса жилищного обеспечения, если Вы признаны нуждающимся, то с Вашей выслугой лет нет оснований для увольнения Вас с военной службой до обеспечения Вас жильем, на что указано в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Но подав рапорт на увольнение Вы выражаете свое согласие на увольнение без жилищного обеспечения и в этом случае Вам сказали верно — выплата будет производится уже после увольнения.

На это обращает внимание и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.

Таким образом, если Вы планируете подавать рапорт на увольнение, в нем так и укажите, что просите Вас уволить после выплаты компенсации на приобретение жилья по избранному месту службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Форма рапорта на увольнение законодательством не предусмотрена.

Если у Вас воинское звание офицер или прапорщик, то в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе «категория — В», Вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.06.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При этом, чтобы иметь право на обеспечение жилищной субсидией и на гарантию от увольнения до обеспечения жильем или жилищной субсидией нужно:

1. Быть признанным нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания.

Можно избрать постоянным местом жительства место военной службы.

2. Не иметь жилого помещения по нормам по месту службы.

Что касается права на переподготовку.

Вы имеете право ее пройти до исключения из списков части. Однако, судебная практика по данному вопросу противоречива.

Приведу пример судебной практики Верховного Суда где суд апелляционной инстанции встал на сторону военнослужащего, а Верховный суд отменил данное решение.

http://legalacts.ru/sud/kassat...

Верховный суд посчитал, что возможно прохождение переподготовки и после исключения из списков части.

С данной позицией правоприменителя я не согласен, считаю что она противоречит смыслу законодательства, согласно которого военнослужащий после увольнения и исключения из списков части должен быть уже подготовлен к работе по гражданской специальности, чтобы иметь возможность трудоустроиться и продолжить свою жизнь на гражданке.

По вопросу запрета на увольнение без жилья практика также сложилась не в пользу военнослужащего, как указал коллега.

Вы можете схитрить и избрать постоянным местом жительства место военной службы.

В этом случае, я считаю, у Вас будут шансы получить жилое помещение для постоянного проживания (жилищную субсидию) до увольнения с военной службы.

В рапорте кроме того, чтобы Вас уволили после обеспечения жильем (субсидией) со ссылкой на статью 23 ФЗ О статусе военнослужащих, Вы можете просить не исключать Вас из списков личного состава воинской части до получения Вами свидетельства о прохождении переподготовки в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и до полного обеспечения Вас денежным и вещевым довольствием со ссылкой на пункты 16 и 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.

Рапорт подавайте с регистрацией на Вашей копии, либо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части.

С уважением!   Г.А.  Кураев