Сохранится ли налоговый вычет матери-одиночки при замужестве?

Я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк). Еще есть ребенок 16 лет. Я собираюсь выйти замуж за человека, не являющегося отцом моих детей. Будущий муж не планирует удочерять ребенка. Он уезжает жить и работать в другую страну на неопределенное время.

Вопросы таковы:

1. Лишусь ли я двойного налогового вычета на работе как мать-одиночка?

2. Меня хотят уволить по сокращению. Могу ли я рассчитывать, что меня оставят, несмотря на свое замужество? Как правильно действовать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Я мать-одиночка по ребенку, которому сейчас 8 лет.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

1. Лишусь ли я двойного налогового вычета на работе как мать-одиночка?

Да, такое право останется, не лишитесь, так как он не отец детей по закону.

2. Меня хотят уволить по сокращению. Могу ли я рассчитывать, что меня оставят, несмотря на свое замужество? Как правильно действовать в этой ситуации?

Могут уволить, так как по статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе увольнять по своей инициативе  одиноких матерей по определенным основаниям. но вы под нее подпадаете.

В данном случае в состав семьи будет включаться Ваш муж, соответственно от него в семью будет поступать определенных доход.

Так, по статье 261 Гражданского кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с

 женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,

воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Вы указали в вопросе

Я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк). Еще есть ребенок 16 лет.

Т.е. Вашему ребенку уже 16 лет, и если он не инвалид, на Вас указанная статья не распространяется так как там идет речь об одиноких матерях воспитывающих детей в возрасте 14 лет, либо детей инвалидов в возрасте до 18 лет.

Т.е. работодатель Вас сможет сократить.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Извините, я задала вопрос некорректно, поэтому вношу уточнение. У меня двое детей, я мать-одиночка по ребенку 8 лет. Меня могут уволить, несмотря на замужество?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Лишусь ли я двойного налогового вычета на работе как мать-одиночка?

Согласно письму Минфина от 16 июня 2016 г. N 03-04-05/35111

Согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

То есть да, лишитесь. Родитель считается единственным, если он не состоит в браке

2. Меня хотят уволить по сокращению. Могу ли я рассчитывать, что меня оставят, несмотря на свое замужество? Как правильно действовать в этой ситуации?

Если у вас один шестнадцатилетний ребенок, то это не является препятствием к сокращению, независимо от замужества

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Я мать-одиночка по ребенку, которому сейчас 8 лет.

Могут сократить только по основанию ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Что касается сокращения в случае вступления в брак, то дополню, что официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах

Если цитировать Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, то в случае вступления в брак вы уже не будете единственным воспитателем ребенка, следовательно, сократить с восьмилетним ребенком вас смогут. Но повторюсь, что этому вопросу нет однозначного ответа и в случае сокращения вы сможете его обжаловать, ссылаясь на то, что несмотря на вступление в брак, вы останетесь единственными родителем, то есть единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей

Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст. 261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями), наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, также с работниками, воспитывающими детей этого возраста без матери в указанных выше случаях, — вне зависимости от того, являются ли они единственными воспитателями таких детей, и, кроме того, с работниками,являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов — восемнадцати лет).