Как оформить дарение, если даритель и одаряемый живут в разных областях?

Как можно оформить дарственную на долю жилого дома и долю зем.участка если даритель и одаряемый проживают в разных регионах,при этом обьект дарения не находится в регионе как дарителя, так и одаряемого?

, Татьяна, г. Норильск
Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Для осуществления дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество, дарителю достаточно обратиться за оформлением договора дарения к любому нотариусу, нотариус определит список документов, для оформления договора, также потребуются ваши паспортные данные. После чего даритель обращается в МФЦ и пишет на основании договора заявление о прекращении права собственности. Далее оформленный договор дарения, даритель отправит по почте на ваш адрес. Получив договор, вы сможете обратиться в МФЦ, где написав заявление и уплатив госпошлину право собственности будет оформлено на вас.

Более подробно — пишите в чат.

С уважением.

Здравствуйте.

даритель и одаряемый проживают в разных регионах, при этом обьект дарения не находится в регионе как дарителя, так и одаряемого

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения и т.д.) производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. Таким образом, если недвижимое имущество находится например в Московской области, то и нотариус должен быть только по Московской области.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете это сделать у нотариуса предоставив все документы в любом регионе РФ, после чего одобряемый сдаст их в МФЦ для регистрации. Или договор дарения в МФЦ и там же и получит, только чуть дольше.