Куда обращаться, если не согласен с классификацией уголовного дела?

Написали заявление на двух граждан устроившие стрельбу в кафе. Одного привлекли по ст 213 УК так как он стрелял из обреза ну и еще 222 УК РФ 223 УК РФ .А второй инициатор хулиганских действий.Помимо этого он кинул стул в официанта. Угрожал убийством охраннику. Проходит по делу как свидетель.Что теперь делать. в прокуратуру уже писали аж до краевой.Отказали в жалобе. Хотя есть видео и там все видно.

  • Заявление в ГЕН прокуратуру Ладкина~
    .docx
  • Скан Заявление Латкина Д. прокуратур~
    .bmp
, Виталий, г. Березники
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы пишете:

Не согласен с классификацией уголовного дела

Если исходить из информации, изложенной в Вашем вопросе, то и я не согласен с тем, что второе лицо по делу оказалось в качестве свидетеля. Исходя из Вашего описания ситуации, оба лица, устроившие беспорядок в кафе, должны были быть привлечены к уголовной ответственности одинаково. При этом лицо, которое не использовало огнестрельное оружие, подлежало привлечению к уголовной ответственности, как соучастник, поскольку действия обоих внешне были согласованы.

Обратитесь к Генеральному прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Право обращения в суд дано потерпевшему по делу.