Куда следует обратиться для удаления личной информации с сайта?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я регистрировалась на одном сайте лет 6 назад. Там осталась моя личная информация, устаревшая и неактуальная. Зайти на страницу не получается, администраторы сайта никак не идут на контакт. Узнала что не только у меня такая проблема, некоторые вообще самостоятельно там никогда не регистрировались, никто удалить страницу не может. Мне нужно обратиться в органы? Заранее спасибо! Валерия

, Валерия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерия. здравствуйте, Вы являетесь единственным собственником своих персональных данных, и в данном случае сайт не может отказывать либо не идти на контакт с Вами и не удалять Ваши ПД — они обязаны это сделать, в Вашей ситуации можно направить администрации сайта официально претензию с требованием удалить Ваши ПД, если они откажут то написать жалобу в Роскомнадзор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во-первых, Вам нужно узнать, кто является регистратором сайта. Для этого воспользуйтесь сервисом whois. Если речь идёт о сайтах в доменах .ru и/или.рф, то можете найти этот сервис на сайте АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет».

Вводите в строку поиска нужный сайт, жмёте «Поиск». В открывшемся результате будет строка «registrar». В этой строке будет код регистратора (nic-handle).

Затем на сайте АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» находите перечень аккредитованных регистраторов и ищете в нём нужного регистратора по коду (nic-handle). Там будет полное фирменное наименование регистратора и его сайт.

Заходите на сайт регистратора, ищете там контактные данные регистратора, в частности его почтовый адрес.

Во-вторых, Вам нужно узнать, кто является владельцем (администратором) сайта. Для этого направляете в адрес регистратора письменный мотивированный запрос по почте.

В запросе сошлитесь на пункт 9.1.5. Правил регистрации доменных имён в доменах .ru и.рф, утверждённых решением АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» №2011-18/81 от 05.10.2011 года (в редакции решения №2017-06/51 от 14.11.2017 года), и потребуйте сообщить Вам информацию о полном наименовании (имени) администратора интересующего сайта и его местонахождении (местожительстве.

Регистратор должен будет Вам направить письменный ответ с соответствующей информацией.

В-третьих, Вам нужно направить в адрес администратора сайта официальное письмо, в котором Вы должны уведомить его об отзыве своего согласия на обработку Ваших персональных данных и потребовать у него удаления информации о Вас с сайта.

В-четвёртых, если администратор сайта не выполнит Ваших требований, то тогда Вы пишете жалобу в Роскомнадзор на него, а также можете подать исковое заявление в суд.

Иск может быть подан в суд как по месту нахождения (жительства) администратора сайта, так и по Вашему месту жительства (альтернативная подсудность).