8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом проводится процедура перевода долга, если квартира в ипотеке?

Мы с бывшей женой(в разводе с 2017, апрель), пришли к соглашению о том, что я перевожу на неё долг(так как квартира под ипотекой с 2015г,банк разрешил это сделать только через суд), от имущества, я отказываюсь, от собственности (своей доли в квартире)- отказываюсь за денежную компенсацию в размере 300000тыс рублей.

Сначала мы хотели провести процедуру без суда, подписать договор об отказе от имущества и собственности, переводе долга, а так же провести расчёт, однако юрист бывшей жены заявил, что без суда это делать нельзя. Он сказал, что был в суде разговаривал с судьёй и она ответила ему, что данные действия лучше делать через суд, так как присутствует определённый риск.

Разъясните пожалуйста, каким образом должна проводится данная процедура согласно закону? Обязателен ли суд в нашем случае? Есть ли у меня риск в этой ситуации быть обманутым?....За ответ отблагодарю!!!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, соглашение о разделе имущества и совместных долгов можно также сделать через нотариуса, это также возможно, но если банк не согласен — то надо значит идти в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 24.07.2018