172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право заставить отрабатывать 2 недели, если я работаю неофициально?

Здравствуйте.Я устроилась на работу неофициально,т.е. в трудовую мне ничего не оформляли.Но трудовой договор составляли и я его подписывала.Сейчас отношения между мной и начальством мне не нравятся и я хочу уйти,только не знаю имеют ли они право,допустим,подать в суд за то, что я не отработаю 2 недели.Подскажите,пожалуйста.

03 Сентября 2013, 14:12, вопрос №205480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероника, если Вы работали без оформления то заставить Вас не могут, просто уходите и все.

03 Сентября 2013, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
844
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если был трудовой договор, значит вы вступили в трудовые отношения с работодателем. Такие отношения регулируются трудовым законодательством РФ. Работодатель обязан заводить на вас трудовую книжку и  делать в ней соответствующие записи. Никаких 2х недельных отработок в законе не предусмотрено. В ТК РФ говорится о том, что если вы хотите уволиться с работы по собственному желанию, вам необходимо известить об этом работодателя за 2 недели путем подачи заявления об увольнении. Поэтому подавайте заявление и через 2 недели вам обязаны сделать расчет и отдать трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию.

03 Сентября 2013, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Уссурийск

В трудовую ничего не оформляли.Просто составили трудовой договор.

04 Сентября 2013, 02:03
844
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А я вам говорю, если трудовой договор есть, то обязаны и трудовую книжку оформить. В противном случае жалуйтесь в Трудовую инспекцию, так как работодатель в этом случае нарушает ваши права.

04 Сентября 2013, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут