Сколько следует платить по налогу за недвижимость, которая в собственности менее 3-х лет?

Добрый день! Вопрос в следующем в 2018г. купили с мужем квартиру на пополам 2140,0р.(по 1070,0р.), сейчас ее продаем за 2200,0 р., и будем брать квартиру за 2600,0р., муж воспользовался налоговым вычетом, а я еще нет.

Вопрос квартира в собственности менее 3 лет, какую сумму налога надо заплатить, если налоговый вычет мужем использован?

, Анна, г. Брянск

Здравствуйте, Анна!

муж воспользовался налоговым вычетом, а я еще нет

Анна

О каком вычете идет речь?

продаем за 2200,0

Анна

Налог надо будет заплатить либо с суммы, превышающей 1 млн. рублей, либо с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

При этом при продаже квартиры цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

квартира в собственности менее 3 лет

Анна

В вашем случае необходимо ждать 5 лет, чтобы получить освобождение от уплаты налога.