8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заселение несовершеннолетнего иностранного гражданина в отель

Может ли 16-летний гражданин Украины самостоятельно заселится в отель в РФ, и нужно ли для этого согласие родителей? Какие трудности могут возникнуть без согласия/с ним и как их разрешить самостоятельно?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, при заселении с несовершеннолетним иностранцем фактически заключается договор оказания гостиничных услуг как с потребителем. В случае если соблюден установленный законом порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Украины, то проблем возникнуть не должно.

В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
0
0
0
0

Кроме того, в Вашей ситуации заслуживает внимание позиция изложенная в Письме Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», позиция следующая:

Правоприменениепункта 21 Правил в целом должно осуществляться во взаимосвязи с положениями пункта 19, а при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями статей 26 и 27 ГК РФ.

При этом применительно к рассматриваемым правоотношениям следует иметь в виду, что общее правило, сформулированное в абзаце первом пункта 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя» не означает, что наличие такого рода предварительного письменного согласия является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, а его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласие родителей, а точнее их непосредственное присутствие требуется только при заселении несовершеннолетних до 14 лет. В вашем случае такое согласие не должны требовать (см. постановление Правительства РФ от 9.10.2015 № 1085):

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласие в данном случае не требуется. Потребуется только паспорт по сути. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

поскольку Вам 16 есть, то селитесь без согласия

0
1
0
1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. Дети от 14 до 18 могут совершать сделки при наличии у них соответствующего дохода.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

То есть принципиального требования о необходимости присутствия родителей при совершении сделки, коей фактически является договор об оказании услуги по проживанию в отеле, закон не содержит. Другое дело, что надо понимать на каком основании вообще несовершеннолетний гражданин другой страны присутствует в РФ. И если с этим вопросом все нормально — например надлежащим образом оформлена миграционная карта и т.д., то никаких проблем с заселением не будет.

Однако надо иметь в виду, что обычно отели сами имеют внутренние правила, которыми отказывается в размещении несовершеннолетним без сопровождения взрослых. Это связано также и с тем, что у отеля может возникнуть проблема возмещения нанесенного ущерба его имуществу несовершеннолетним. При наличии подобного рода внутренних правил оспорить их как-то или иным образом потребовать заселения в конкретный отель не получится.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться к правилам оказания услуг гостиницы, в которую Вы хотите заселиться.

По общему правилу согласно ч.1 ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В данном случае возникнет вопрос именно в заключении договора и скорее всего обычно в таких правилах пишут, что нужно согласие родителей на заключение договора. 

В Вашем случае можно, чтобы договор заключили Ваши родители, а ВЫ заселились и проблем не будет.

0
1
0
1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Специальных правил по поводу заселения в отель несовершеннолетнего нет.

Согласно действующему постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

Более того, данного рода договор является публичным и отказать в его заключении при условии. что представлены соответствующие документы, на том основании, что лицу нет 18 лет или он является гражданином иного государства — администрация гостиницы не вправе.

Отказ в заключении договора администрация может  если на указанную в заявке дату отсутствуют свободные номера.

Причем на счет возможности заселения в гостиницу несовершеннолетних есть позиция и Роспотребнадзора, отраженная в <Письме> Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29

«О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

в силу которой

6. Правоприменение пункта 21 Правил в целом должно осуществляться во взаимосвязи с положениями пункта 19, а при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями статей 26 и 27 ГК РФ.
При этом применительно к рассматриваемым правоотношениям следует иметь в виду, что общее правило, сформулированное в абзаце первом пункта 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя» не означает, что наличие такого рода предварительного письменного согласия является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, а его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора, поскольку действительность сделки (а следовательно и дееспособность несовершеннолетнего) в последующем может быть подтверждена письменным одобрением его родителями, усыновителями или попечителем, что следует из содержания второго абзаца пункта 1 статьи 26 ГК РФ.

Таким образом, для размещения соответствующего несовершеннолетнего лица не обязательно требовать предварительного письменного согласия его законных представителей и в отсутствие такого согласия не заключать с ним договор. Соответственно в Вашем случае не должно быть препятствий к заключению договора на оказание гостиничных услуг и заселения в гостиницу.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня такая проблема Я подросток несовершеннолетний
Здравствуйте у меня такая проблема. Я подросток несовершеннолетний хранил у себя в телефоне интимные фотографии девочек. Там были и настоящие фотографии и фотографии сделанные в нейросети. Я скинул их своему другу а он скинул их своей тёте. Тётя у него несовершеннолетняя. Она распространила по всему интернету. С меня одна семья требует 10000 за неделю или пишут заявление. Я весь на заводе и моя семья тоже. Что мне делать? Все файлы и чаты с фотографиями я стёр.
, вопрос №4053417, Антон, г. Сельцо
Гражданство
Добрый день, я иностранный гражданин, в июне заканчивается контракт, нахожусь в зоне СВО, как уволиться
Добрый день, я иностранный гражданин, в июне заканчивается контракт, нахожусь в зоне СВО, как уволиться .
, вопрос №4052833, Николай, г. Москва
Гражданство
Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на
Здравствуйте, мне нужно задать вопрос миграционному юристу. Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию пару недель назад. Хочу здесь жить и работать. По закону мне надо в течении 30 дней встать в мвд на миграционный учет. Я остановилась в хостеле. В этот хостеле мне с первого дня оформили регистрацию иностранной гражданки на период проживания в нем и дали бумагу соответствующую. Я с этой бумагой о временной регистрации в этом хостеле пошла в мвд, думая, что этого достаточно. Там мне сказали, что эта бумажка не подходит, что я должна прийти с хозяйкой хостела и та должна меня записать или зарегистрировать меня по месту прибывания. Я вернулась в хостел, там сказали, что такое не делают, что они в течении суток информацию о всех иностранных гражданах передают в мвд и ставят на миграционный учет на период проживания/оплаты меня в хостеле. Извините, а почему мвд это не устраивает и они не смотрят в компьютере информацию о постановлении мной хостела на миграционный учет, а требуют, чтобы хозяйка хостела пришла со мной и зарегистрировала меня? Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на миграционный учет иностранцев и приду с их выданной бумагой в мвд снова, без хозяина хостела, как требует мвд? ведь информация о постановке меня хостелом должна быть уже в их базе, который им отправил хостел, правильно? МВД меня обязаны в этом случае поставить на миграционный учет или такой способ (регистрация в хостеле) незаконна, не подходит может для легального длительного проживания иностранцев (казахстанцев) в России?
, вопрос №4052076, Илона, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Иностранный гражданин делает гражданство Ему посоветовали
Добрый день! Иностранный гражданин делает гражданство. Ему посоветовали расписаться с девушкой, чтобы получить его. На руках есть справка о регистрации брака. Ему может прийти отказ в гражданстве и будет ли брак аннулирован?
, вопрос №4051056, Юлия,
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018