Добрый день.
Специальных правил по поводу заселения в отель несовершеннолетнего нет.
Согласно действующему постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
Более того, данного рода договор является публичным и отказать в его заключении при условии. что представлены соответствующие документы, на том основании, что лицу нет 18 лет или он является гражданином иного государства — администрация гостиницы не вправе.
Отказ в заключении договора администрация может если на указанную в заявке дату отсутствуют свободные номера.
Причем на счет возможности заселения в гостиницу несовершеннолетних есть позиция и Роспотребнадзора, отраженная в <Письме> Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29
«О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
в силу которой
6. Правоприменение пункта 21 Правил в целом должно осуществляться во взаимосвязи с положениями пункта 19, а при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями статей 26 и 27 ГК РФ.
При этом применительно к рассматриваемым правоотношениям следует иметь в виду, что общее правило, сформулированное в абзаце первом пункта 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя» не означает, что наличие такого рода предварительного письменного согласия является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, а его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора, поскольку действительность сделки (а следовательно и дееспособность несовершеннолетнего) в последующем может быть подтверждена письменным одобрением его родителями, усыновителями или попечителем, что следует из содержания второго абзаца пункта 1 статьи 26 ГК РФ.
Таким образом, для размещения соответствующего несовершеннолетнего лица не обязательно требовать предварительного письменного согласия его законных представителей и в отсутствие такого согласия не заключать с ним договор. Соответственно в Вашем случае не должно быть препятствий к заключению договора на оказание гостиничных услуг и заселения в гостиницу.
Кроме того, в Вашей ситуации заслуживает внимание позиция изложенная в Письме Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», позиция следующая: