Заселение несовершеннолетнего иностранного гражданина в отель

Может ли 16-летний гражданин Украины самостоятельно заселится в отель в РФ, и нужно ли для этого согласие родителей? Какие трудности могут возникнуть без согласия/с ним и как их разрешить самостоятельно?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, при заселении с несовершеннолетним иностранцем фактически заключается договор оказания гостиничных услуг как с потребителем. В случае если соблюден установленный законом порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Украины, то проблем возникнуть не должно.

В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Кроме того, в Вашей ситуации заслуживает внимание позиция изложенная в Письме Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», позиция следующая:

Правоприменениепункта 21 Правил в целом должно осуществляться во взаимосвязи с положениями пункта 19, а при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями статей 26 и 27 ГК РФ.

При этом применительно к рассматриваемым правоотношениям следует иметь в виду, что общее правило, сформулированное в абзаце первом пункта 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя» не означает, что наличие такого рода предварительного письменного согласия является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, а его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласие родителей, а точнее их непосредственное присутствие требуется только при заселении несовершеннолетних до 14 лет. В вашем случае такое согласие не должны требовать (см. постановление Правительства РФ от 9.10.2015 № 1085):

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласие в данном случае не требуется. Потребуется только паспорт по сути. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

поскольку Вам 16 есть, то селитесь без согласия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дети от 14 до 18 могут совершать сделки при наличии у них соответствующего дохода.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

То есть принципиального требования о необходимости присутствия родителей при совершении сделки, коей фактически является договор об оказании услуги по проживанию в отеле, закон не содержит. Другое дело, что надо понимать на каком основании вообще несовершеннолетний гражданин другой страны присутствует в РФ. И если с этим вопросом все нормально — например надлежащим образом оформлена миграционная карта и т.д., то никаких проблем с заселением не будет.

Однако надо иметь в виду, что обычно отели сами имеют внутренние правила, которыми отказывается в размещении несовершеннолетним без сопровождения взрослых. Это связано также и с тем, что у отеля может возникнуть проблема возмещения нанесенного ущерба его имуществу несовершеннолетним. При наличии подобного рода внутренних правил оспорить их как-то или иным образом потребовать заселения в конкретный отель не получится.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться к правилам оказания услуг гостиницы, в которую Вы хотите заселиться.

По общему правилу согласно ч.1 ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В данном случае возникнет вопрос именно в заключении договора и скорее всего обычно в таких правилах пишут, что нужно согласие родителей на заключение договора.

В Вашем случае можно, чтобы договор заключили Ваши родители, а ВЫ заселились и проблем не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Специальных правил по поводу заселения в отель несовершеннолетнего нет.

Согласно действующему постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

Более того, данного рода договор является публичным и отказать в его заключении при условии. что представлены соответствующие документы, на том основании, что лицу нет 18 лет или он является гражданином иного государства — администрация гостиницы не вправе.

Отказ в заключении договора администрация может  если на указанную в заявке дату отсутствуют свободные номера.

Причем на счет возможности заселения в гостиницу несовершеннолетних есть позиция и Роспотребнадзора, отраженная в <Письме> Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29

«О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

в силу которой

6. Правоприменение пункта 21 Правил в целом должно осуществляться во взаимосвязи с положениями пункта 19, а при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями статей 26 и 27 ГК РФ.
При этом применительно к рассматриваемым правоотношениям следует иметь в виду, что общее правило, сформулированное в абзаце первом пункта 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя» не означает, что наличие такого рода предварительного письменного согласия является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, а его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора, поскольку действительность сделки (а следовательно и дееспособность несовершеннолетнего) в последующем может быть подтверждена письменным одобрением его родителями, усыновителями или попечителем, что следует из содержания второго абзаца пункта 1 статьи 26 ГК РФ.

Таким образом, для размещения соответствующего несовершеннолетнего лица не обязательно требовать предварительного письменного согласия его законных представителей и в отсутствие такого согласия не заключать с ним договор. Соответственно в Вашем случае не должно быть препятствий к заключению договора на оказание гостиничных услуг и заселения в гостиницу.