Во время разговора уронил телефон в воду, является ли это страховым случаем?

Здравствуйте.

Если я во время разговора уронил телефон в воду, находясь дома это страховой случай?

3.2.2.Воздействие жидкости.

По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения или уничтожения в результате воздействия на застрахованное имущество жидкости, находящейся в любом агрегатном состоянии.

Не является страховым случаем причинение застрахованному имуществу причинение ущерба в в форме его повреждения или уничтожения в результате:

а) проникновение в помещение и/или строение, принадлежащее Страхователю на праве собственности или которым Страхователь владеет на праве аренды, жидкостей, в том числе дождя, снега, града, грязи через кровлю (включая место сопряжения водоприемных воронок с кровлей),незакрытые окна, двери, а также отверстия, сделанные преднамеренно Страхователем/Выгодоприобретателем или с его ведома, или возникшие следствие ветхости или строительных дефектов;

б) эксплуатации Страхователем/Выгодоприобретателем аварийных и ветхих водопроводных отопительных, канализационных и противопожарных систем, нарушение и несоблюдение Страхователем/Выгодоприобретателем нормативных сроков эксплуатации этих систем а также в случае, если Страхователь/Выгодоприобретатель не обеспечил надлежащую эксплуатацию водопроводных, канализационных и отопительных систем (внутренняя разводка указанных систем) в помещениях и/или строениях, принадлежащее Страхователю на праве собственности или которым Страхователь владеет на праве аренды, их своевременно обслуживание и ремонт.

Получается, что в моем случае -- это страховой случай и мне могут вернуть деньги за мой телефон. Правильно я понимаю?

И в каких случая - это будет страховой случай?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, получается случай страховой, обращайтесь в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.

Единственное, нужно полностью смотреть условия страхования, так как ими может быть предусмотрена выплата страхового возмещения в денежном эквиваленте, а может быть предусмотрен ремонт (восстановление) поврежденного аппарата.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Советую Вам внимательно изучить условия страхования телефона, вполне возможно, что случаи. подобные Вашему описаны не в разделе, касающемся воздействию жидкости. а там, где речь идёт об общих условиях эксплуатации телефона. Может так получиться, что условия страхования в части причинения вреда жидкостью могут быть изложены в качестве дополнительных, уточняющих конкретные случаи повреждения телефона, а общие  правила распространяются на наиболее привычные ситуации.