Как взыскать со второго собственника затраты на ремонт частного дома?

Мы с супругом в разводе. В браке построен частный дом, после развода право собственности по 1/2 у меня и бывшего мужа. В доме живу я и двое наших несовершеннолетних детей. Муж проживает у своей мамы. Продавать по рыночной стоимости свою долю нам он не хочет. Дом требует ремонта- в прихожей переломлены половые доски, протекает крыша, на стене плесень. Я планирую поменять полы и крышу. Но это требует денежных затрат. Второй собственник письменного согласия не дает, говорит хочешь-ремонтируй, но я вкладываться не собираюсь, или делай ремонт только на своей половине (дом разделен на доли, нет раздела в натуре). Как я могу взыскать с него понесенные мной расходы (ремонт я еще не начала), ведь после ремонта увеличиться и стоимость дома. Он припрется и будет жить в нормальных условиях за мой счет . Да и при продаже дома он будет требовать половину суммы, хотя я тратилась на ремонт , а он нет. Читала практику судебную, что собственники обязаны... Но на практике суды выносят отрицательное решение. Что нужно сделать, чтобы решение было положительным(обязанность собственника содержать свое имущество, не является ли ремонт его доли за мой счет необоснованным обогащением)

Еще один вопрос- коммуналку оплачиваю я. В основном это расходы по счетчикам(газ, электричество, вода). Могу я взыскать с него половину уплаченных мной сумм , учитывая , что в доме проживают его дети.

, Валентина, г. Казань
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

В вашей ситуации, если есть необходимость и возможность сделать ремонт — то его нужно делать. Аккуратно складывать все чеки и договора с рабочими. А потом вы можете потребовать компенсации половины понесенных расходов на содержание имущества в технически исправном состоянии (формулировки именно в таком ключе). И такой иск вам вполне могут удовлетворить при грамотном подходе. Останется дело за малым  — получить деньги по исполнительный листу.

Если понадобиться помощь в составлении документов — обращайтесь.