8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать со второго собственника затраты на ремонт частного дома?

Мы с супругом в разводе. В браке построен частный дом, после развода право собственности по 1/2 у меня и бывшего мужа. В доме живу я и двое наших несовершеннолетних детей. Муж проживает у своей мамы. Продавать по рыночной стоимости свою долю нам он не хочет. Дом требует ремонта- в прихожей переломлены половые доски, протекает крыша, на стене плесень. Я планирую поменять полы и крышу. Но это требует денежных затрат. Второй собственник письменного согласия не дает, говорит хочешь-ремонтируй, но я вкладываться не собираюсь, или делай ремонт только на своей половине (дом разделен на доли, нет раздела в натуре). Как я могу взыскать с него понесенные мной расходы (ремонт я еще не начала), ведь после ремонта увеличиться и стоимость дома. Он припрется и будет жить в нормальных условиях за мой счет . Да и при продаже дома он будет требовать половину суммы, хотя я тратилась на ремонт , а он нет. Читала практику судебную, что собственники обязаны... Но на практике суды выносят отрицательное решение. Что нужно сделать, чтобы решение было положительным(обязанность собственника содержать свое имущество, не является ли ремонт его доли за мой счет необоснованным обогащением)

Еще один вопрос- коммуналку оплачиваю я. В основном это расходы по счетчикам(газ, электричество, вода). Могу я взыскать с него половину уплаченных мной сумм , учитывая , что в доме проживают его дети.

Показать полностью
, Валентина, г. Казань
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

В вашей ситуации, если есть необходимость и возможность сделать ремонт — то его нужно делать. Аккуратно складывать все чеки и договора с рабочими. А потом вы можете потребовать компенсации половины понесенных расходов на содержание имущества в технически исправном состоянии (формулировки именно в таком ключе). И такой иск вам вполне могут удовлетворить при грамотном подходе. Останется дело за малым  — получить деньги по исполнительный листу.

Если понадобиться помощь в составлении документов — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Налоговое право
Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
Квартирой владеют 3 собственника на основании приватизации и наследства в долях 4/9, 4/9, 1/9. При продаже планируется зачисление денег на счет первого собственника в размере 2/3 и последнего в размере 1/3, таким образом доля второго собственника делится пополам между первым и третим. Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
, вопрос №4057885, Илья, г. Москва
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Алименты
Получится ли взыскать с нее алименты?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мать от первого брака лишена родительских прав в отношении ребенка. От второго брака родила троих детей и ни разу не платила алименты, сейчас находится в декрете. Получится ли взыскать с нее алименты? Пристав говорит,что ничего кроме как администативного наказания сделать не может.Это так?
, вопрос №4056060, Алена, г. Курск
Дата обновления страницы 17.07.2018