Как продать квартиру, если есть только договор о передаче в частную собственность?

Добрый день в 1994 году подписан Договор на передачу квартиры в частную собственность гражданина. Больше никаких манипуляций с документами не проводили. Хотим квартиру сейчас продать, заказали выписку из ЕГРН, указан другой человек и право собственности зарегистрировано 2006 году, у нас дом 70, а есть дом 70/1, заказали и на этот адрес выписку данные совпадают полностью. Что делать в такой ситуации? Если будем подавать на регистрацию права, возникает ли налог с продажи? Спасибо

, Нина, г. Краснодар
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Вам, конечно же нужно уточнить, каким именно объектом вы владеете. В данном случае, если за длительное время в кадастровом учета произошли какие-то изменения, то первоисточник — это выписка из Росреестра. Дальнейшие документы нужно будет оформлять именно по этому объекту. Сейчас для регистрации новых сделок не нужны прежние документы, главное в договоре указать правильные данные объекта. Закажите расширенную выписку и кадастровый паспорт объекта, проверьте все. Если есть существенные подозрения, что объекты перепутаны или указаны неверно, тогда нужно обращаться в Росреестр за разъяснениями и уточнениями.