Как действовать на суде спустя два года после ДТП, если СК требует возмещение?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Два года назад я попал в ДТП. Виновником признали меня. У меня осаго у пострадавшего каска. Прошло два года и мне пришло письмо от страховой компании потерпевшего что моя страховая не полностью возместила ремонт и на меня подают в суд с целью взыскания с меня разницы.

Что мне делать подскажите.

Уточнение от клиента

Моя страховая возместила 36000 рублей а потрачено на ремонт 56000 рублей

, Сергей, г. Новомосковск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей.

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее — Закон № 40-ФЗ)

лимит для возмещение вреда таков у тех кто зарегистрирован по ОСАГО

в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего — 500 тыс. рублей;-в части возмещения имущественного вреда — 400 тыс. рублей.Если сумма материального ущерба, причиненного в результате ДТП, превышает указанный лимит, то как правило потерпевший обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о взыскании имущественного ущерба с виновника аварии.

Что мне делать подскажите.

Сергей

для начала внимательно почитать претензию и по возможности хотелось бы почитать ее мне, если на Вас подают в суд то  исковое заявление постарайтесь показать юристу что бы не потребовали лишнего. Если всеми документами на авто потерпевшего (оценка ущерба) сумма превышает лимит того что можете выплатить СК то он вправе требовать с Вам полного возмещения ущерба. Еще раз акцентирую внимание документы необходимо показать юристу.

Моя страховая возместила 36000 рублей а потрачено на ремонт 56000 рублей

Сергей Сахарило

Добрый день Сергей.да мне ясно что разницу можно получить в судебном порядке разницу между возмещением суммы ущерба СК и реальной суммы потраченной на ремонт. Это возможно

Такую позицию  занимает Конституционный Суд РФ. совсем не давно

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ разъяснил нормы Гражданского кодекса РФ, на основании которых решается вопрос о размере страховых выплат за ремонт поврежденного в ДТП автомобиля.

............ Являясь дополнительной мерой защиты прав потерпевшего, этот закон не исключает распространение действия общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред. Поэтому при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица путем предъявления к нему соответствующего требования

Здесь Важно построить хорошую защиту в суде и рассчитывать на то что потерпевший об это м не знает и судья тоже. Можно сослаться на

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.Утверждена Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Еще здесь Важно грамотно составить возражение.

Важно составить возражение на исковое заявление.