Может ли несовершеннолетний один уехать на автобусе в другой город?

Мне 16. В соседнем городе друзья, хочу съездить в гости всего на день. Ехать всего 2 часа, деньги на билет туда-обратно есть, но семья запрещает.

Могу ли я как-то уехать без ведома родителей?

Билет должны продать, но впустят ли меня одну в автобус? Или нужны какие-то специальные документы/заявления от родителей?

, Ал, г. Самара
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день! Да можете. В соответствии  Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г., несовершеннолетний ребенок может ехать один без родителей и без сопровождающих лиц в междугороднем автобусе с 14 лет.