Обязан ли нерезидент оплатить налог, если унаследовал денежные средства?

Скажите,пожалуйста,Если сын (Неризидент РФ ) получил наследство от матери в денежной сумме,обязан ли он оплатить налог? И сколько?

, Елена Турзина, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.18 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Налоговое резидентство тут не имеет значения.

Всего доброго!