Как действовать для взыскания долга по долговой расписке?

Физ.лицо должно мне денег, на руках у меня долговая расписка.

Какие дальнейшие действия для взыскания долга ?

, Денис, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если срок возврата долга наступил, Вы можете обратиться в суд за взысканием. Также возможно кредитор погасит долг, испугавшись суда, направьте ему досудебную претензию с требованием о возврате долга, иначе обратитесь в суд и на должника возложат судебные расходы.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, если срок возврата займа уже подошел и займ не возвращен, то Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением о взыскании суммы займа и если они были предусмотрены процентов по нему, при этом если сумма требований превышает 50 000 рублей то Вы обращаетесь в районный суд по месту регистрации должника, также можете предварительно направить должнику досудебную претензию хотя она не обязательна, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!